12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

25летия «Центр медицины катастроф»

Филиал Государственного учреждения «Центр медицины катастроф»  МЧС РК по г.Алматы является крупной организацией республиканской службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

Медицина катастроф — одна из важнейших отраслей здравоохранения, которая обобщает теорию и практику организации медицинского обеспечения пострадавшего населения в условиях чрезвычайных и кризисных ситуаций, в результате аварий, катастроф, стихийных природных явлений, эпидемий, эпизоотий, применения средств массового поражения.

Во исполнение Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 1382 «О неотложных мерах по совершенствованию организации медико-санитарной помощи населению Республики Казахстан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» были созданы территориальные организации медицины катастроф – областные Центры медицины катастроф. Таким образом была заложена институциональная основа СЭМП в стране и учреждены новые государственные учреждения — центров медицины катастроф практически во всех областях, в г. Астана, в том числе в г.Алматы.

Целью деятельности филиала учреждения является организация, координация и участие в оказании экстренной медицинской помощи при ЧС, дорожно-транспортных происшествий на дорогах Алматинской области силами 4-х трассовых медико спасательных пунктов, а также медицинское обеспечение персонала аварийно-спасательных сил и исполнительных органов в области чрезвычайных ситуаций.

В данный момент филиал находится в г. Алматы. Штатная численность филиала ГУ «Центр медицины катастроф» МЧС РК (в состав входит 4 трассовых медико спасательных пунктов содержащиеся вне штата- 40 единиц личного состава и 5 единиц техники) составляет 44 единиц личного состава и 17 единиц техники. Филиал Центра расположен в помещениях, переданных в безвозмездное пользование Департаментом государственного имущества и приватизации г. Алматы, находящихся на балансе филиала РГП на ПХВ «Казгидромет» общей площадью 617,3 кв.м с по адресу Абая 32.

В филиале Центра имеется дежурно-диспетчерский пункт, входящий в систему службы наблюдения и контроля ГСЧС с круглосуточным дежурством.

 

Деятельность по основному предназначению.

За период своего существования подразделения филила Центра медицины катастроф принимали активное участие в медико-санитарном обеспечении аварийно-спасательных работ по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшему населению практически во всех крупномасштабных ЧС, имевших место на территории Республики. Вот только некоторые из них. После прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане и в результате проливных дождей, прошедших 12.05.2020 г., были подтоплены населенные пункты еще трех районов Туркестанской области. В связи с усугублением паводковой ситуации и расширением масштабов проводимых работ, в состав группировки КЧС МВД РК были направлены дополнительные силы и средства от филиала ГУ «Центр медицины катастроф» по г.Алматы.

15.05.2020 г., совершив 950 км. марш на двух автомобилях повышенной проходимости, медицинские работники филиала приступили к оказанию медико-психологической помощи пострадавшему населению и медицинскому обеспечению аварийно-спасательных формирований при проведении работ (204 пострадавшим оказана медицинская помощь). В соответствии с принятой двухэтапной системой лечебно-эвакуационных мероприятий при ЧС, которая предусматривает оказание специализированной помощи сразу после доврачебной или квалифицированной (зона ЧС – клиника),

на формирования «Центра медицины катастроф», совместно со службой «Скорой помощи» возложена задача эвакуации пострадавших в специализированные лечебные учреждения. Медицинское оборудование, наличие необходимых лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, а также укомплектованность сотрудников индивидуальными средствами защиты позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме и в условиях действующего карантина.

 

Учебно-тренировочные мероприятия филиала Центра.

Находясь в составе системы чрезвычайного реагирования при экстремальных ситуациях филиала Центра принимает участие в учебно-тренировочных мероприятиях Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС). Данная деятельность  филиала Центра осуществляется по следующим направлениям:

  • участие в республиканских командно-штабных учениях органов ГСЧС с выполнением практических медико-санитарных мероприятий по замыслу и обстановке конкретного учения;
  • медицинское обеспечение учебно-тренировочных мероприятий аварийно-спасательных формирований как международного и республиканского, так и местных уровней;
  • проведение занятий по медицинской подготовке с различными категориями персонала ЧС, гражданского населения.

В первом случае сотрудники филиала Центра работают,  в составе медицинских формирований, действующих по замыслу учения. Такие учения проводятся ежегодно как правило, в целях подготовки всех подсистем ГСЧС к реагированию на ЧС сезонного характера и называются в соответствии с обстановкой по учению – «ҚЫС», «КӨКТЕМ».

По второму направлению формирования филиала ЦМК или отдельные сотрудники, в зависимости от масштаба принимают участие практически во всех учебно-тренировочных мероприятиях проводимых ДЧС г.Алматы, в сборе — семинаре спасательных подразделений «КАЗСПАС», в работе ГУ «Казселезащита» по спуску лавин в горной местности.

Без участия филиала Центра медицины катастроф не обходится ни одно значимое событие в г.Алматы. Подразделения филиала Центра осуществляют медицинское обеспечение практически всех крупных государственных мероприятий политического и культурного уровня,  проводимых государственными органами управления и КЧС на территории Республики, такие как саммит глав государств, альпиниады (восхождение на пики Абая, Хан-Тенгри, Молодежный), пилотный проект восстановления Бесшатырских курганов в национальном парке «Алтын-Емель», международные профессиональные авторалли «Чарын».

Филиал Государственного учреждения «Центр медицины катастроф» МЧС РК по г.Алматы

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...