12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Как долго сохраняется иммунитет после перенесенного COVID-19

На брифинге отметили, что в одной из последних статей говорилось, что один пациент в Сингапуре перенес повторно инфекцию. В мировом сообществе ведется много споров по сопротивляемости человеческого иммунитета после перенесенного COVID-19, однако общего мнения пока нет, заявила на брифинге и.о председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова, передает корреспондент zakon.kz.

Очень много дискуссий и споров в мировом сообществе по поводу того, есть ли устойчивый иммунитет, или этот иммунитет кратковременный. На сегодня какой-то общей согласованности в этом вопросе нет, это изучается. Но в одной из последних обзорных статей была информация о том, что да, есть устойчивый, хороший иммунитет после COVID-инфекции, — сообщила Бекбосынова.

По ее словам, на сегодняшний день описан лишь один случай повторного заражения у человека, однако другого более легкого штамма инфекции.

Если раньше говорили, что, чем тяжелее была форма COVID-инфекции, тем устойчивее был иммунитет, то сейчас я думаю, что ответ на этот вопрос – это ответ будущего. На сегодня описан только один случай повторного заражения коронавирусом, другим штаммом этого вируса. И этот пациент – это сообщение было из Сингапура — он перенес вторую инфекцию КВИ в легкой форме, — отметила и.о. главы кардиохирургического центра.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...

ЗОЛОТОЙ МОСТ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Казань в рамках официального...

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Казахстане планируют ужесточить государственный контроль над частными охранными...

АСПЕКТЫ РАЗВОДА С ИНОСТРАНЦЕМ

Вступление в брак с иностранным гражданином – это другой...

СФЕРА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Одной из категорий споров, рассматриваемых административными судами, являются дела...