12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

К усилению мер по борьбе с торговлей людьми в Казахстане призвала омбудсмен Эльвира Азимова

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова направила официальное письмо премьер-министру РК Аскару Мамину, в котором выразила обеспокоенность ситуацией с мерами против торговли людьми в Казахстане.

По мнению омбудсмена, вхождение нашей страны в так называемый «контрольный список» стран означает, что несмотря на принимаемые меры, Правительство страны не представило доказательств активизации усилий по борьбе с торговлей людьми в сравнении с предыдущим отчетным периодом. Также данный факт свидетельствует и о том, что абсолютное число жертв подобных преступлений в нашей стране увеличилось.

Как отмечается, официальная статистика в Казахстане по выявленным случаям торговли людьми и привлечению к уголовной ответственности существенно ниже, чем в соседних странах, для которых Казахстан является страной назначения, включая Кыргызстан и Узбекистан. Это может указывать на недолжный уровень работы по выявлению, расследованию и наказанию за такие преступления.

В числе иных проблем омбудсмен также обратила внимание на отсутствие доступа иностранцев и лиц без гражданства, пострадавших от торговли людьми, к специальным социальным услугам, в том числе путем временного размещения в кризисных центрах.

Напомним, ранее был опубликован ежегодный Доклад Госдепартамента США о торговле людьми за 2019 год. В рамках него представлена ситуация в странах-партнерах по борьбе с торговлей людьми.

Оценка проводится путем отнесения других стран к одному из четырех уровней («1», «2», «2 watch list» (контрольный список) и «3») на основе соответствия Минимальным стандартам для ликвидации торговли людьми (закон США «Trafficking Victims Protection Act» от 2000 года).

Казахстан впервые отнесен на уровень «2 watch list» (контрольный список). При этом, с 2012 года Казахстан всегда находился на уровне «2».

В Докладе также сформулированы 11 рекомендаций для улучшения ситуации в стране.

В числе ключевых Казахстану даны следующие рекомендации:

§ Значительно усилить меры по выявлению пострадавших от торговли людьми – особенно иностранных пострадавших от принудительного труда – среди уязвимых групп населения и перенаправлять пострадавших туда, где им может быть оказана помощь

§ Существенно увеличить объем помощи, доступной для иностранных пострадавших от торговли людьми, обеспечить выявление и оказание помощи таким пострадавшим вне зависимости от их участия в расследовании и уголовном процессе

§ Обеспечить расследование преступлений, связанных с торговлей людьми, и привлечение виновных к ответственности

Эльвира Азимова обращает внимание, что нахождение в контрольном списке или списке стран 3-го уровня может повлечь со стороны США определенные санкции, в числе которых отказ от предоставления негуманитарной иностранной помощи, не связанной с торговлей, а также отказ в финансировании образовательных и культурных мероприятий обмена.

Еще один риск – возможные экономические и инвестиционные ограничения со стороны международных финансовых институтов, а именно — сокращение объема поддержки реализуемых в Казахстане проектов.

«Прошу поручить Министерству внутренних дел Республики Казахстан совместно с министерствами труда и социальной защиты населения, здравоохранения, иностранных дел и другими уполномоченными органами активизировать принятие конкретных мер по реализации полученных рекомендаций до конца текущего года, в том числе в рамках деятельности Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Казахстан по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми», — говорится в письме омбудсмена Премьер-Министру РК.

Добавим также, что в настоящее время офис МОМ (Международная Организация по Миграции) в Казахстане при поддержке Посольства США запускает проект, нацеленный на выработку законодательных предложений и рекомендаций практического характера для Казахстана. Результаты его работы будут озвучены позднее.

ДЛЯ СПРАВКИ

Уполномоченный по правам человека — должностное лицо, осуществляющее наблюдение за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, наделенное в пределах своей компетенции полномочиями принимать меры по восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

В международной правовой практике должность является аналогом понятия «омбудсмен», ключевая задача которого – реализация функции контроля соблюдения справедливости со стороны государственных органов по отношению к гражданам.

Институт омбудсмена призван защищать права человека от посягательств государственных должностных лиц, обеспечивать развитие законодательства и правоприменительной практики, разрабатывать и внедрять просветительские программы.

Вся деятельность омбудсмена строится в соответствии с международными обязательствами Республики Казахстан по ратифицированным конвенциям ООН и со ссылкой на мировую практику работы подобных учреждений.

В числе ключевых направлений работы омбудсмена рассмотрение жалоб и обращений граждан, совершенствование законодательства, правовое просвещение, международное сотрудничество в правовй сфере, а также реализация проекта Национального превентивного механизма против пыток (НПМ).

В настоящее время Уполномоченным по правам человека в Казахстане является Азимова Эльвира Абилхасимовна.

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...