12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Казахстан поднялся на 10 позиций в мировом рейтинге развития egov

В глобальном рейтинге развития электронного правительства, который формирует ООН, Казахстан поднялся на 29 место, следуя за Канадой. Данный рейтинг составляется каждые 2 года и в нем оценивается 193 страны-члена ООН. При составлении текущего рейтинга (2020) оценивалась работа, проведенная государствами в 2018-2019 годах.
Согласно данным опубликованного отчета ООН, в первую тройку лидеров по развитию электронного правительства вошли Дания, Южная Корея и Эстония, которые расположились на 1,2 и 3 позициях соответственно.
Среди стран СНГ Казахстан занял 1 место. Далее расположились Россия (36), Беларусь (40), Молдова (79), Украина (69), Узбекистан (87) и др.
В рейтинге текущего года Португалия расположилась на 35 месте, Италия на 37, Бельгия на 41, Китай на 45, Малайзия на 47 месте.
Отметим, самую высокую позицию в данном рейтинге, 28 место, Казахстан занимал в 2014 году. В 2016 страна расположилась на 33 месте, а в 2018 году на 39 позиции. Таким образом, за последние 2 года Казахстан поднялся на 10 позиций по сравнению с прошлым годом.
Глобальный рейтинг ООН по развитию электронного правительства (EGDI) рассчитывается на основе трёх составляющих. развитие электронных услуг (OSI), развитие человеческого капитала (HCI) и телекоммуникационной инфраструктуры (TII).
По сравнению с 2018 годом индекс развития электронного правительства (EGDI) вырос на 10.2% в 2020 году, показатель по онлайн услугам на 6,38%, по человеческому капиталу на 5.6%.Наибольший рост отмечается по развитию телекоммуникационной инфраструктуры — 22.7%, между тем, по уровню электронных услуг Казахстан получил практически максимальный бал – 0,92 из 1.
По уровню развития электронного участия (E-participation) Казахстан поднялся на 16 позиций, заняв 26 место. Индекс электронного участия показывает вовлеченность граждан в процесс принятия решений, прозрачность и открытость деятельности государства, что соответствует политике страны “слышащего государства”.
По уровню развития местных онлайн-услуг г.Алматы расположился на 29 месте среди 100 городов мира.

Ознакомиться с отчетом ООН можно здесь: https://publicadministration.un.org/egovkb/Portals/egovkb/Documents/un/2020-Survey/2020%20UN%20E-Government%20Survey%20(Full%20Report).pdf

Справочно:
На продвижение позиций Казахстана в рейтинге повлиялакомплексная работав рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан». За последние 2 года приняты законы о государственных услугах и новых технологиях, количество автоматизированных государственных услуг в Казахстане выросло до 83%, появилась возможность получать 26услуг через телеграм-бот, а также былозапущено новое мобильное приложение eGovmobile. В стране взят курс на проактивное оказание услуг, запущен сервис «цифровые документы», а получение электронной цифровой подписи (ЭЦП) переведено в дистанционный формат.
Говоря о человеческом капитале необходимо отметить, что в рамках программы Цифровой Казахстан» в школах введены уроки информатики с 1 класса, ВУЗы получили академическую свободу, открыты школа программирования alem на базе технопарка «Астана Хаб», школа новых технологий QWANT на базе Бюро МФЦА и др. В Нур-Султане открыт «Astana IT University», при этом количество грантов на ИТ-специальности в стране увеличено в 3 раза.
Что касается телекоммуникационной инфраструктуры, в текущем году завершается реализация двух масштабных проектов, благодаря которым 99,3% населения страны будут иметь доступ к скоростному мобильному интернету. В частности, в рамках проекта ГЧП, операторами связи будет проложено более 20 тыс. км оптического кабеля связи, что равноценно расстоянию от Нур-Султана до Нью-Йорка и обратно.

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...

ЗОЛОТОЙ МОСТ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Казань в рамках официального...

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Казахстане планируют ужесточить государственный контроль над частными охранными...