12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

25 лет методу ЭКО в Казахстане

18 апреля 1995 года – День рождения первой казахстанской лаборатории по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения «Экомед». Тогда же маленький профессиональный коллектив лаборатории осуществил научный прорыв для нашей страны – первый в стране удачный перенос эмбриона, после которого у будущей счастливой мамы наступила долгожданная беременность. И наконец, 31 июля 1996 года родился первый в Казахстане ребёнок «из пробирки», автором которого является Салтанат Байкошкарова – д.б.н., основатель и научный руководитель сети клиник ЭКОМЕД.

(На фото Салтанат Байкошкарова в Первой лаборатории ЭКО в Казахстане – «Экомед», апрель 1995 года)

Сегодня исполнилось 25 лет начала метода ЭКО в Казахстане, который за эти годы подарил жизнь целому городку чудо-детишек!

Этот юбилейный год для сотрудников и пациентов сети клиник ЭКОМЕД необычен. В начале года руководством сети клиник было принято решение, отказаться от пышных празднований  и проведения бесполезных мероприятий  в пользу возможности оказания благотворительной  помощи пациентам, поддержки нуждающихся в помощи детям и инвалидам.

2020 год главой государства был объявлен “Годом волонтера”. Следуя этому высокодуховному примеру, «Экомед» запланировала предоставление благотворительной помощи бездетным парам, которые столкнулись с проблемой бесплодия. Высокотехнологичный метод ЭКО требует немалых затрат, и для многих семей это решающий фактор в принятии решения о лечении. В этой связи в сети клиник ЭКОМЕД разработаны ряд программ с предоставлением льготной финансовой помощи на услуги клиник. С начала года проведены бесплатные выездные приёмы в регионы, где нет квалифицированных специалистов , занимающихся лечением бесплодия, так же запущены программы с льготами для пациентов клиник, проходящих несколько этапов лечения.

«Этот юбилейный год объявлен в наших клиниках «Годом благотворительности». Сейчас, когда страну и весь мир охватила пандемия, не время для празднований. Это время, когда мы действительно должны держаться вместе и каждый по мере своих возможностей оказывать помощь! Мы очень надеемся, что ситуация стабилизируется и мы без страха за здоровье наших близких сможем вернуться к своей обычной жизни и деятельности.
Желаем всем крепчайшего здоровья, счастья и благополучия Вашим семьям! И пусть скорее наступит время, когда мы снова в полную силу будем способствовать осуществлению мечты будущих родителей!» — пожелал коллектив клиники «Экомед».

 

К слову, для Казахстана проблема бесплодия стоит очень остро, так как ежегодно порядка 20 тысяч пар оказываются в плену у бесплодия. Из них порядка 10 тысяч нуждаются во вспомогательных репродуктивных технологиях — то есть в экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), которое применяется в тех случаях, когда другими методами уже невозможно достичь беременности.

В целом частота бесплодного брака в Казахстане составляет 15 процентов. ВОЗ такой уровень считает государственной проблемой, потому что это влияет на демографические показатели населения.

Контактные лица: Калиева Ардак +7 701 520 2225; Eргалиева Сымбат +7 701 555 6168

 

 

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...