Учреждения ДУИС Астаны посетил заместитель акима г. Астаны

С рабочим визитом заместитель акима г. Астаны Ерлан Бекмурзаев посетил столичный следственный изолятор и колонию-поселения. 

Целью посещения послужил обход режимного корпуса, а также помещения медицинской части, переданных учреждением № 64 и № 3 Центру первичной медико-санитарной помощи «Достык».   

Как всем известно, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 19 июля 2021 года №622 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан», с 1 июля 2022 года функции медицинского обеспечения лиц, содержащихся в следственных изоляторах и с 1 января т.г., лиц, содержащихся в учреждениях УИС, переданы в ведение Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В следственном изоляторе Ерлан Бекмурзаев посетил режимный корпус № 4, где содержаться лица, нуждающиеся в медицинском уходе. «Так как все здания данного учреждения 1975 года постройки, их износ составляет от 70 до 100% техническое состояние не соответствуют требованиям действующих строительных и противопожарных норм, так как учреждение является не типовым. В связи с тем, что первоначально данные здания, предназначались под лечебно-трудового профилактория схема генерального плана следственного изолятора не соответствует режимным нормам. Кроме того, по результатам проведенного в 2018 году независимой экспертной компанией технического обследования, рекомендовано строительство нового специализированного учреждения, так как производить капитальный ремонт существующих зданий экономически и в данном случае социально нецелесообразно», — отметил при посещении заместитель начальника ДУИС Рысбек Тургумбаев.

Государственным служащим даны разъяснения

Государственным служащим Департамента внутреннего государственного аудита по городу Алматы...

АДАЛ АЗАМАТ-ЕЛГЕ ҚЫЗМЕТ ЕТУДІҢ ЖАРҚЫН ҮЛГІСІ

Адал азамат- сөзі мен ісі үйлескен, ел мүддесін жеке...

Құрылтай және сот реформасы: әділетті қоғамға бастар жол

Ұлттық құрылтай қоғамдағы өзекті мәселелерді талқылап, ел дамуының маңызды...

Миранда ережесі: Конституциялық деңгейдегі жаңа құқықтық кепілдік

Адамның құқықтары мен бостандықтары – демократиялық және құқықтық мемлекеттің...

Мемлекеттік тіл – сот төрелігінің абыройы мен құқықтық мәдениетінің, ұлттық қауіпсіздік пен әскери рухтың негізі

Мемлекеттілік пен егемендіктің мызғымас діңгегі – мемлекеттік тіл. Қазақстан Республикасының...