О значении Международного форума Астана

Международный форум Астана (МФА) имеет уникальный формат, нацеленный на решение ключевых глобальных вызовов в сферах внешней политики и международной безопасности, международного развития и учтойчивости, энергетики и изменения климата, а также в области экономики и финансов.

Тема Форума – «Преодоление вызовов через диалог: На пути к сотрудничеству, развитию и прогрессу».

Сегодня мир сталкивается с вопросами, решение которых требует оперативных действий и согласованных усилий. Многие вопросы не могут быть решены без диалога и сотрудничества между заинтересованными сторонами.

Только посредством диалога и сотрудничества мы можем создать более устойчивый и справедливый мир.

МФА носит эксклюзивный характер с участием около 300 знаковых иностранных спикеров с мировым именем. С учетом сопровождающих лиц и участников, всего на МФА ожидается участие около 1000 человек.

Кроме того, Форум также является страновым якорным мероприятием для инвесторов.

МФА – это крупнейшая диалоговая площадка в регионе, которую вполне можно считать «Азиатским Давосом». Задача – обсудить наиболее актуальные вопросы современности и с участием круга экспертов провести поиск их решения.

В сложившейся ситуации Казахстан имеет уникальный шанс стать точкой притяжения для международных дискуссий мирового сообщества, что обеспечит весомый инвестиционный вклад в развитие нашей страны, позволит развивать торговлю и наладить новые контакты с крупными компаниями и финансовыми институтами, откроет новые возможности для торговли и экспорта казахстанскими товарами.

Так, в преддверии Форума 7 июня пройдет международная конференция Astana Finance Days, организованная МФЦА, также
8 июня после Пленарного заседания состоится Совет иностранных инвесторов.

Форум станет результативным и авторитетным событием, одной из главных в Евразии диалоговых площадок для экспертов.

О статусе мероприятия свидетельствует уровень приглашенных спикеров и делегатов. Это первые лица стран и международных организаций, политики, ученые и экономисты, которые поделятся взглядами на текущую ситуацию в мире и регионе, обсудят возможные решения существующих проблем.

Эффект форума значительный – от привлечения международных инвесторов до обмена новыми идеями для формирования повестки экономической политики в стране и в мире.

Ролик с юной домбристкой собрал сотни тысяч просмотров

Ролик, в котором 14-летняя Ксения играет на домбре, за...

Қазақ ағартушылығының жарық жұлдызы — Ыбырай Алтынсарин

Қазақ халқының рухани, мәдени және қоғамдық ой-сана тарихында өшпес...

Турнир по мини-футболу

17 ОКТЯБРЯ 2026 ГОДА В СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ ФУТЗАЛЬНОГО КЛУБА...

Мақсат ХАЛЫҚ, қаржыгер-экономист: «ШЫҒЫНДАРДЫ ЖАЗЫП ОТЫРУДЫ ДАҒДЫҒА АЙНАЛДЫРУ ҚАЖЕТ»

Қазіргі қоғамда «қарыз, несие» деген ұғымдардың өмірімізге етене еніп...