АЛЖИР в СИЗО

«Кто не помнит прошлого, не построит будущего». Эти слова таят в себе глубокий смысл, ибо истинное будущее каждого отдельного человека, как и всего народа в целом, зависит от того, насколько хорошо сохранена его история, культура, иными словами – духовное наследие.

В этой связи немаловажное значение приобретает деятельность музеев и иных организаций, занимающихся сохранением памятников архитектуры, истории и культуры.

В рамках содействия учреждениям по организации уголовного наказания и иной уголовно-правовой помощи, а также социальной помощи отбывшим уголовные наказания и другим лицам, ​ экскурсовод Саханова Бахтыгуль, в учреждении № 64 КУИС МВД РК, для осужденных отряда хозяйственного обслуживания, презентовала выставку, сопроводив лекцией на тему «Помнят потомки». На выставке, цель которой – сохранение памяти о трагических днях и событиях 30-50-х годов ХХ века, восстановление справедливости по отношению к невинно пострадавшим жертвам тоталитарного режима, воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств и нравственности, популяризация музейной деятельности, представлены фотографии и архивные документы узниц «АЛЖИРа».

— Существует множество методов воспитательной работы с осужденными, одним из которых как раз и является проведение мероприятий с привлечением мемориально-музейного комплекса памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма Алжир. Как показала практика, такая методика позволяет осужденным отвлечься от повседневных переживаний, связанных с отбыванием наказания в виде лишения свободы, а также – облегчить предстоящий процесс ресоциализации путем формирования духовных принципов и эстетического воспитания. – Комментирует начальник отдела по воспитательной работе майор юстиции Жандос Айтмукашулы.

 

 

 

«Таза Қазақстан»: Қарағанды мектептерінде экологиялық оқыту жүргізілді

Қарағанды қаласында Қазақстан Республикасының Президенті Қасым-Жомарт Тоқаевтың бастамасымен жүзеге...

Сот құжаттарына апостиль қою — мемлекеттік көрсетілетін қызмет түрі

Апостиль - құжатқа қол қойған адамның қолын және оның...

GPA КӨРСЕТКІШІ – МЕМЛЕКЕТТІК ҚЫЗМЕТКЕ БАСТАР ЖОЛ

Қазіргі таңда мемлекеттік қызметке қойылатын талаптар өзгеріп келеді. Бүгінде...

Формирование культуры нетерпимости к коррупции

Коррупция является одной из наиболее серьезных проблем современного общества....