12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

В СКО осужденных обучают компьютерной грамотности

Департаментом уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области и Северо-Казахстанским университетом имена Манаша Козыбаева был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве.

Основным направлением меморандума является организация и проведение занятий с применением дистанционных образовательных технологий. Предварительно со осужденными была проведена информационно-разъяснительная работа о возможности прохождения краткосрочных курсов.

На данный момент по специально разработанному практическому курсу компьютерной грамотности обучаются 30 осужденных, из них 20 в мужской колонии и 10 в женской. Процесс обучения проходит ежедневно, в онлайн формате, под контролем преподавателей учреждений. Необходимые лекции и задания направляются на электронные адреса каждого из осужденных.

Общая продолжительность 5 модульного курса составляет 36 часов, по окончанию которого осужденные получат сертификаты. Каждый модуль курса содержит практическое видео, в конце каждого модуля – итоговое тестирование. Итоговый результат складывается из результатов тестовых заданий по всем модулям. Согласно программе осужденные должны освоить практические навыки работы в следующих офисных программах: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point, Goggle аккаунт и Microsoft Teams.

«В 21 веке компьютер настолько прочно вошел в жизнь, что без навыков работы на компьютере сейчас не устроиться ни на одну более-менее престижную работу. В тоже время, находясь в местах лишения свободы, осужденные начинают терять ценные профессиональные навыки. Поэтому мы стараемся всячески создавать условия для обучения и развития. Благодаря курсам осужденные, которые раньше имели дело с компьютером, смогут возобновить память, другие же научатся пользоваться им с нуля. Надеемся, что в дальнейшем, после освобождения, некоторые из них найдут работу, связанную именно с данным направлением»,- отмечает начальник воспитательного отдела ДУИС по СКО Жанна Шакиржанова.

Получение профессиональных навыков в условиях учреждений УИС меняет социальный статус осужденного, осуществляет позитивную трансформацию его личности, что способствует закономерной интеграции осужденного в социум. Благодаря возможности получить образование воспитательная функция учреждений УИС раскрывается глубже. Наличие профессиональных навыков позволяет человеку встать на путь исправления и найти свое место в обществе после освобождения.

Лейтенант юстиции

Зарина Байхадамова

«Қазақ күресі» демалыс орталығының жас спортшысы республикалық турнирдің жүлдегері атанды

Алматы облысының Талғар ауданында 2010–2011 жылы туған жасөспірімдер арасында...

Танцы, вдохновение и командный дух — праздник в досуговым центре «ONE»

В досуговом центре «ONE» Медеуского района состоялось праздничное мероприятие,...

Алматыдағы демалыс орталықтарында жастардың дарыны ашылуда

Медеу ауданындағы «ONE» демалыс орталығында тәрбиеленушілердің қатысуымен әсерлі мерекелік...

Воспитанники досугового центра «Dinamo Wolves Fighting Team» стали призёрами чемпионата мира и первенства Азии по рукопашному бою

В городе Бишкек (Кыргызская Республика), на базе физкультурно-оздоровительного комплекса...