12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЗОЛОТОЙ МОСТ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Казань в рамках официального визита в Российскую Федерацию и встретился с Председателем Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и Председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным.

На встрече Ерлан Кошанов передал Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову теплые приветствия Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, недавно принявшего участие в торжественном открытии международного турнира «Игры будущего» в Казани.

– Это действительно очень креативное решение, сочетающее в себе спорт, науку и технологии. Практическое применение этого опыта в различных сферах открывает путь к большим возможностям. Поэтому наш Президент предложил провести следующие «Игры будущего» в Казахстане, – заявил спикер Мажилиса. Говоря о межрегиональном сотрудничестве, Ерлан Кошанов отметил, что Татарстан – один из ведущих промышленных регионов России и важный партнер для нашей страны. Сегодня в Казахстане свои производства запустили «Татнефть» (шинный завод, производство бутадиена), «ТЕМПО» (производство вертикальношовных труб большого диаметра) и другие крупные компании. Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества, особенно в сфере высоких технологий. Спикер Мажилиса сообщил, что Президент Касым-Жомарт Токаев поставил стратегическую задачу превратить Казахстан в «IT-государство». В свою очередь, Рустам Минниханов с большим энтузиазмом вспомнил встречу с Президентом Казахстана, отметил историческую и культурную близость казахского и татарского народов и предложил объединить потенциал IT-парков Казахстана и Татарстана. В завершение встречи Председатель Татарстана с благодарностью принял приглашение руководства Казахстана на V Всемирные игры кочевников, которые пройдут в этом году в Астане под девизом «Ұлы дала дүбірі». В ходе визита Председатель Мажилиса встретился с Председателем Госсовета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным и рассказал о законотворческой работе депутатов Казахстана. В частности, он остановился на новых налоговом, бюджетном, строительном и водном кодексах, снижении чрезмерных заимствований населения, борьбе с лудоманией, проектах законов о защите женщин и детей. Он также поздравил своих коллег с 30-летием Госсовета и пожелал им успехов в реализации поставленных целей. – Для нас очень важно развивать межпарламентское общение и обмениваться накопленным опытом. Депутаты должны полноценно участвовать в реализации договоренностей, достигнутых на высоком уровне. Сегодня межрегиональное сотрудничество составляет основу казахстанско-российских отношений. Активно развиваются прямые торгово-экономические связи с подавляющим большинством регионов Казахстана и Российской Федерации. Среди них лидирует Татарстан, – сказал Ерлан Кошанов. Также стороны обсудили сотрудничество в сфере культуры и образования между Казахстаном и Татарстаном.

– У нас много общих ценностей – у нас одна религия, традиции и обычаи, схожий язык. Произведения Мухтара Ауэзова были переведены на татарский язык. В этом году на татарском языке выйдет сборник казахских народных сказок. В нашей стране установлены памятники великим татарским поэтам Габдолле Токаю и Мусе Джалилю. Сабантой ежегодно широко отмечается в Казахстане. Казахстанские студенты, обучающиеся в вузах Татарстана, – наш золотой мост между народами, – сказал Ерлан Кошанов. В свою очередь, Фарид Мухаметшин призвал к укреплению взаимных культурных и туристических связей. Он также подчеркнул важность регулярного диалога парламентариев при решении проблем и реализации конкретных проектов. В рамках официального визита делегация Мажилиса посетила Казанский Кремль, ознакомилась с проектами IT-парка имени Б. Рамеева, а также работой «21 школы», готовящей IT-специалистов, и производственными площадками инновационного индустриального парка «Технополис Химград», одного из лидеров химической промышленности России.

Константин ЛЕСКОВ

ЖАНАКОРГАНЦЫ ПРИНИМАЮТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В НЕДЕЛЕ «ЖАСЫЛ АЙМАҚ»

Жители Жанакорганского района приняли активное участие в неделе «Жасыл...

ЖАҢАҚОРҒАНДЫҚТАР «ЖАСЫЛ АЙМАҚ» АПТАЛЫҒЫНА БЕЛСЕНДІ ҚАТЫСУДА

Өңірімізде Мемлекет басшысының бастамасымен жүзеге асып жатқан «Таза Қазақстан»...

«Құқықтық тәртіп» түсіндірме жұмыстар өткізілді

Ағымдағы жылдың 26-28 сәуір аралығында Түрксіб ст.ЖПб-нің қызметкерлері Түрксіб...

Пробация қызметі — сотталғандарды қайта тәрбиелеуге үлесін қосу

Пробациялық бақылаудың мақсаты-заңмен немесе сотпен белгіленген міндеттерін орындауларын бақылау...

Жазаны өтеудің жеңілі – қоғамдық жұмыс

Аудандық пробация қызметінің есебінде тұрған азаматтар ҚР Қылмыстық кодексінің...