12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Алматинский онколог рассказала как снизить риск рака молочной железы

Онколог городской поликлиники N16 Дария Абдигалиева рассказала о главных причинах возникновения рака молочной железы.
Согласно статистике, рак молочной железы (РМЖ) – самое распространенное женское онкологическое заболевание. По городу Алматы рак молочной железы в структуре смертности из пяти заболеваний раком занимает — 4 место.
Ежегодно в городе выявляется около 700 женщин с раком молочной железы, т.е. ежедневно в городе заболевают данной патологией – 2 женщины.
«В настоящее время установлено, что нет какой-то одной или главной причины возникновения рака молочной железы. В развитии заболевания принимает участие комплекс разнородных факторов, которые в той или иной степени увеличивают риск этого заболевания. Все эти факторы можно поделить на две группы: на контролируемые и неконтролируемые»,- рассказывает Дария Абдигалиева.
По словам специалиста неконтролируемые – это возраст и наследственность. Так, около 10% всех причин рака молочной железы составляют генетические изменения.
Подавляющее большинство случаев этого заболевания в значительной степени обусловлено факторами образа жизни, репродуктивного поведения и некоторыми другими факторами, которые мы можем сами контролировать.
Например, как рассказывает врач, существует прямая взаимосвязь между ростом заболеваемости рака молочной железы и малоподвижным образом жизни, злоупотреблением фастфудом и алкоголем.
«Обменные процессы – одна из самых больших проблем во всей медицине. Раннее наступление менструации, а также наступления поздней менопаузы повышает риск возникновения рака молочных желез в два раза. Наличие дополнительных заболеваний и факторов, провоцирующих болезнь: гинекологические болезни, в частности миома, эндометриоз, аденомиоз, сахарный диабет, гипотиреоз, наличие доброкачественных новообразований молочной железы, риск возникновения рака молочной железы в 1,5 раза выше у тех женщин, у которых отсутствуют роды или послеродовая лактация, прерывание беременности также повышает риск возникновения рака», – отмечает врач.
Онколог ещё раз напоминает всем женщинам о главной мере профилактики
риска молочной железы — раннюю диагностику.
Также ежегодно Фондом социального медицинского страхования предусматривается финансирование на прохождение профилактических медицинских осмотров, в том числе на скрининги по выявлению онкозаболеваний.
Напоминаем, что скрининги проводятся в рамках пакета ОСМС.
«В 2023 году на прохождение онкоскринингов по г.Алматы Фондом выделено более 1,9 млрд. тенге, в том числе на выявление рака молочной железы – почти 1,2 млрд. тенге», — поделился директор алматинского филилала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев.
«Каждая девушка, начиная с 18-20 лет, должна следить за своим телом регулярно проходить профилактические осмотры», – подчеркнула Абдигалиева.
Самая простая мера – самообследование молочных желез. Его стоит проводить раз в месяц, в один и тот же день, лучше всего в первые несколько дней после окончания менструаций. При появлении следующих признаков – любое образование в груди, изменение внешнего вида, выделения из сосков, изменение формы соска или ареолы, покраснение кожи, появление участков со втянутой кожей, деформацией – необходимо обратиться к врачу.
«Нашим женщинам необходимо сломать свой стереотип, что, если у меня ничего не болит, я не пойду к врачу и не буду делать УЗИ или маммографию»,- резюмирует онколог.
Напомним, что если рак молочной железы удалось обнаружить на 0 или I стадии, то при современных методах лечения он поддается лечению почти на 100%.
Ваша жизнь — в ваших руках!

Сотталғандар арасында ойын терапиясы өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Межуниверситетская олимпиада по французскому языку

Друзья прекрасен наш союз!           Олимпиада?  Да, во Франции,  Франция выиграла...

«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

В городе Конаев на набережной Капчагая состоялось торжественное открытие...

Более 90 тысяч саженцев посадят  в городах и районах Карагандинской области

90 тысяч саженцев сосны   сегодня  сотни лесников высадят в...

Қарағанды облысының қалалар  және аудандарында 90 мыңнан аса көшет отырғызылады.

Бүгінгі таңда жүзден аса орманшы Кирзавод ауданындағы өртенген орманға...