12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

По поручению Главы государства разрабатывается пилотный нацпроект «Комфортная школа». В рамках проекта большое внимание уделяется безопасности детей в дошкольных учреждениях, учащихся средних школ и колледжей.

В Үкімет үйі состоялось заседание Правительства под председательством Премьер-Министра РК, где одним из вопросов была тема безопасности в организациях образования. Министр просвещения Гани Бейсембаев доложил о мерах по организации безопасности в учреждениях образования. По его словам, органы просвещения применяют комплексный подход по обеспечению безопасности детей учреждений образования, который предусматривает установку системы видеонаблюдения, подключение их к Центру оперативного управления (ЦОУ), обеспечение охраной и тревожными кнопками. Ведомством разработан новый проект Типового положения по пропускному режиму образования в феврале этого года. По сравнению с 2020 годом в два с половиной раза увеличено количество организаций образования, обеспеченных системами видеонаблюдения. В 11 раз увеличено количество организаций образования, подключенных к ЦОУ, в семь раз – количество организаций образования, имеющих лицензированную охрану.

– Итоги мониторинга по состоянию на 1 марта этого года показали, что организации образования страны на 100 процентов обеспечены системами видеонаблюдения, из них к ЦОУ подключены более шести тысяч организаций образования. Тем не менее, акиматами продолжается работа по приведению систем видеонаблюдения в соответствие с новыми требованиями инструкции. В крупных городах договора с лицензированной охраной заключили более 1900 тысяч организаций образования, а тревожные кнопки установлены в более 2400 учреждениях, – отметил Г. Бейсембаев. В регионах работают 162 мониторинговые группы, в состав которых вошли сотрудники министерств просвещения, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и акиматов. На данный период оценкой состояния безопасности охвачено более семи тысяч организаций образования. О том, как обеспечивается безопасность в организациях образования в Казахстане, доложил также Министр внутренних дел Марат Ахметжанов. Начиная свое выступление, глава МВД отметил, что ранее к объектам, уязвимым в террористическом отношении, относились учебные заведения с численностью от 200 человек. Всего по республике насчитывалось 6,5 тысяч таких объектов. В 2021 году критерии изменились до сотни учащихся. В результате количество таких объектов образования увеличилось до 9 884. – Сейчас совместно с МЧС проводится комплексная проверка организаций. На сегодня большинство школ крупных городов оснащены тревожными кнопками на 93 процентов, турникетами – на 73 процента и видеонаблюдением – на 100 процентов, – проинформировал М. Ахметжанов. Также на заседании Правительства с докладом выступил аким СевероКазахстанской области Айдарбек Сапаров. Он рассказал о состоянии детей, пострадавших во время нападения подростка на учеников школы №4 г. Петропавловска. – Все они выписаны из стационара. Врачебно-консультационной комиссией рекомендовано обучение на дому. Вопрос находится на постоянном контроле, – сказал аким области. В г. Петропавловске к Центру оперативного управления Департамента полиции подключены 79 объектов, также в районных центрах камеры выведены в отделы полиции. Тревожные кнопки установлены на 178 объектах.

Аскар ЖОМАРТ

Сотталғандар арасында ойын терапиясы өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Межуниверситетская олимпиада по французскому языку

Друзья прекрасен наш союз!           Олимпиада?  Да, во Франции,  Франция выиграла...

«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

В городе Конаев на набережной Капчагая состоялось торжественное открытие...

Более 90 тысяч саженцев посадят  в городах и районах Карагандинской области

90 тысяч саженцев сосны   сегодня  сотни лесников высадят в...

Қарағанды облысының қалалар  және аудандарында 90 мыңнан аса көшет отырғызылады.

Бүгінгі таңда жүзден аса орманшы Кирзавод ауданындағы өртенген орманға...