12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

КОНТРОЛЬ И МОНИТОРИНГ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СПОРОВ

Повышение инвестиционной активности является одним из главных условий Поддержания Положительных темпов экономического роста. Несмотря на внешние вызовы, экономика Казахстана в минувшем году сохранила инвестиционную привлекательность – приток прямых иностранных инвестиций в республику вырос на 17,8 процента и составил более 22 миллиардов долларов.

В свете повышения благоприятного инвестклимата страны, а также с учетом обстоятельств международной обстановки, Правительством разработан ряд мер по стимулированию инвестиций, в том числе по усилению инвестиционного омбудсмена. Соответствующие изменения и дополнения в Положение о деятельности инвестиционного омбудсмена разработаны Министерством иностранных дел РК. Во-первых, документ предусматривает введение должности заместителя инвестиционного омбудсмена – это первый руководитель уполномоченного органа по инвестициям или лицо, исполняющее его обязанности. Предполагается, что постоянный заместитель будет возглавлять рабочую группу при инвестиционном омбудсмене, осуществлять контроль за организацией его деятельности. Фактически на сегодняшний день контроль и организацию деятельности инвестиционного омбудсмена обеспечивает заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел через курируемый им Комитет по инвестициям МИД РК. Во-вторых, вводится дополнение о том, что по инвестиционным проектам стоимостью свыше 500 миллионов тенге, госорганы должны уведомлять заместителя инвестиционного омбудсмена о поступающих жалобах, претензиях или исковых заявлениях к инвестору перед инициированием судебного разбирательства. Институт инвестиционного омбудсмена призван содействовать защите прав и законных интересов инвесторов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан. Однако, по информации внешнеполитического ведомства, практика показала игнорирование государственными органами требования об обязательном информировании уполномоченного органа по инвестициям о начале судебных разбирательств с инвесторами.

К слову, институт инвестиционного омбудсмена действует в Казахстане с 2014 года. Впервые принцип инвестиционного омбудсмена в РК был предусмотрен в Законе РК «Об инвестициях», а правовой статус закреплен в Предпринимательском кодексе РК, тогда же было разработано Положение о его деятельности. Инвестиционный омбудсмен помимо рассмотрения обращений компаний также создает диалоговую площадку для инвесторов, на которой могут быть рассмотрены предложения инвесторов по улучшению условий для инвестиционной деятельности. В случае, если вопросы инвесторов не могут быть решены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, инвестиционный омбудсмен вырабатывает и вносит рекомендации по совершенствованию законодательства в Правительство Республики Казахстан. Разработчики утверждают, что назначение заместителя инвестомбудсмена позволит обеспечить надлежащий контроль и мониторинг инвестиционных споров. А проект поправок в целом позволит эффективно рассматривать жалобы инвесторов на действия и бездействие государственных органов, а также усилить институт инвестиционного омбудсмена. Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 27 марта.

Линара САКТАГАНОВА

ҚАЖ департаменті бастығының қатысуымен I тоқсан қорытындыланды

Бүгін Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ  департаментінің бастығы, әділет полковнигі ...

Қызылордада «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы мобильді топ» тұрғындарға құқықтық көмек көрсетті

«Сыбайлас жемқорлыққа қарсы волонтерлік» жобасы аясында Қараөзек және Талсуат...

Посещение музея истории Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова

В рамках реализации Цели устойчивого развития 11 ООН «Обеспечение...

Сотталғандар қауіпсіздігі қатаң бақылауда

Қызылорда облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің №60 мекемесіне төтенше...

ҚАЖ мекемесі жедел кеңес өткізді

Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ департаментінің №60 мекемесінде 2024 жылдың...