В женской колонии области Абай отметили День культуры и национальных традиций

           В  женской колонии отбывают наказание около 300 осужденных, это женщины казашки, русские, узбеки, белорусы и польки. У каждой нации свои традиции и обычаи. В канун празднования Дня культуры и национальных традиции, осужденные   отбывающие наказание в женской колонии области Абай показали осужденным других национальностей, традицию  «Сырға салу»
      Казахский народ уделял особое внимание созданию семьи. В нашем народе женитьба состоит из нескольких этапов, и каждый этап – это отдельная традиция. В каждом из них лежит глубокий смысл. Мы выбрали для показа именно эту традицию, потому что, каждой из нас она очень близка, здесь отбывают наказание женщины разных возрастов от 18 до 70 лет, некоторые  лишились свободы так и выйдя замуж, а некоторые мечтали увидеть как кто-то будет надевать серьги её дочери. Это традиция одна из красивейших традиций и поэтому мы выбрали именно её- поделилась осужденная. 
     Я сама родом из Белоруссии, пять лет назад приехала в Казахстан, связалась с плохими людьми и оказалась здесь. Здесь я начала  учить казахский язык, сегодня увидела как в Казахстане сватают девушек, мне это традиция очень понравилась,- поделилась осужденная. 
    Каждый год  в декаде наурызнама, мы проводим праздничные мероприятия среди осужденных, это концерты, спортивные мероприятия, и мероприятия посвященные какой либо тематике, в День культуры и национальных традиций, в этом году к празднованию  осужденные готовились несколько месяцев. Женщины сшили костюмы, сочинили стихотворения.

Данные мероприятия не только дают возможность осужденным получить поощрения, но и напоминают им о национальных праздниках, формируют положительное отношение к миру, – отметила заместитель начальника учреждения Анар Сабиева.

Сыбайлас жемқорлықпен күрес баршамыздың міндетіміз

Қазіргі таңда сыбайлас жемқорлық мәселесі әлемнің көптеген елдерінде өзекті...

ҚазҰУ түлектері — ел дамуының сенімді тірегі

Қазіргі қоғамда жоғары білім тек кәсіби дағды қалыптастыру құралы...

Тіл болашақ кепілі

“Болашақ - білімді жастар қолында» деген сөз жастайымыздан біздің...

ҚазҰУ-да тұрақты даму қағидаттарының жүзеге асуы

Қазіргі кезеңде әлемдік қауымдастық алдында тұрған басты міндеттердің бірі...