В столичном СИЗО прошло голосование по внесению изменений и дополнений в Конституцию

Сегодня в Казахстане состоялся республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Соответствующий указ был подписан президентом страны Касым-Жомартом Токаевым 5 мая.

На голосование вынесен всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан»

В соответствии с Законом «О выборах в Республике Казахстан», совершеннолетние граждане РК, содержащиеся в следственных изоляторах, приговор в отношении которых не вступил в законную силу, обладают всеобщим активным избирательным правом. 

В столичном СИЗО таким правом обладают более 400 лиц, это те лица, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу и следственно-арестованные. 

Голосование в СИЗО Нур-Султана начато  с 07:00 местного времени, в избирательном участке №216, центральной избирательной комиссией предоставлены урны и   кабины для голосования, а также памятки, брошюры, канцелярские принадлежности, помещение оборудовано видеонаблюдением.

Свобода, которую нельзя заменить

В колониях минимальной безопасности особое значение имеют дни, когда...

Еркіндіктің орны бөлек

Ең төменгі қауіпсіздік мекемелерінде жазасын өтеп жатқан сотталғандар үшін...

Абай облысы ҚАЖ әйел қызметкерлері 8 наурыз қарсаңында марапатталды

Халықаралық әйелдер күні қарсаңында Абай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі...

Сотрудники УИС по области Абай провели «Бьюти День» для представительниц старшего поколения в Семее

В преддверии Международного женского дня сотрудники Департамента уголовно-исполнительной системы...

Оказана благотворительная помощь со стороны службы пробации Аягозского района

В рамках священного месяца Рамазан службой пробации Аягозского района...