12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В КАРАГАНДЕ ПРОШЕЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

16 апреля в Карагандинской области прошел региональный Форум учителей казахского языка и литературы.

В форуме приняли участие около 500 человек, в том числе учителя казахского языка и литературы школ Карагандинской области, профессорско-преподавательский состав вузов, учителя дошкольных образовании и начальных классов, учителя казахского языка организаций дополнительного образования, преподаватели и методисты центров языкового обучения, языковеды, общественники, журналисты и блогеры.

Форум организован по инициативе Международного общества «Қазақ тілі» и Министерства просвещения РКсовместно с Управлением по развитию языков и Управлением образования Карагандинской области.

Одним из основных направлений работы Международного общества «Қазақ тілі» является оказание методической поддержки учителям казахского языка и литературы. С этой целью в крупных областях и городах страны будет организован региональный Форум учителей казахского языка и литературы. Первый форум был проведен среди учителей Карагандинской области и специалистов сферы образования, создана общая площадка – ассоциация, направленная на повышение профессиональной квалификации учителей.

Президент Международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжеханулы представил мероприятия и проекты по расширению сферы применения казахского языка и повышению его привлекательности. В своем выступлении вице-президент по науке и образованию Международного общества «Қазақ тілі» Шерубай Курманбайулы затронул актуальные вопросы качества учебников и повышения профессиональной квалификации учителей. Директор BMG UpSkill Асель Мухаметжанова поделилась информацией о повышении читательской грамотности учащихся начальных классов, а директор Центра обучения языкам Карагандинской области Игенова Алмагуль Акмашовна выступила с информацией о возможностях цифровых технологий в обучении. Руководитель Управления методической LAB Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» Искакова Жазира Максутовна рассказала о IT-проектах в обучении казахскому языку.

На совещании были обсуждены вопросы совершенствования профессиональной квалификации учителей казахского языка и литературы, методики преподавания, развития творческого потенциала и повышения педагогического мастерства учителей, развития грамотности чтения и культуры академического письма казахскоязычных учащихся, применения цифровых технологий в преподавании казахского языка и литературы.

Каждому учителю были предложены методы и конкретные инструменты для использования в классе.

Справочно: Международное общество «Қазақ тілі» создано 22 сентября 1989 года. Это крупнейшая общественная организация в Казахстане, объединяющая энтузиастов для развития казахского языка. Организация выполняет функции по расширению сферы применения казахского языка как государственного, повышению авторитета, пропаганде казахской культуры и национальных ценностей, а также применяет новые технологические методы в использовании и обучении языку.

По дополнительным вопросам:

Гульназ, +7 707 345 64 91, [email protected]

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес-жалпыға ортақ міндет

Сыбайлас жемқорлықпен күресу Қазақстанның бүгінгі күнгі күрделі мәселесі болып...

Тергеу мекемесі сыбайлас жемқорлыққа қарсы тығыз жұмыс атқарады

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Велосипед ұрлаған азаматқа жаза өтеудің міндеттері түсіндірілді

Жуырда Қызылорда қалалық пробация есебіне алынған Р. есімді азаматқа...

ҚАЖД басшысы сотталған әйелдерді Жауғаштыға қабылдады

Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша қылмыстық-атқару жүйесі...

Глава ДУИС принял осужденных женщин в Жаугашты

Начальник Департамента уголовно-исполнительной системы по городу Алматы, Алматинской области...