12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Экс председатель правления из Астаны и её возлюбленный похитили 100 млрд тенге

Историями матери восьмерых детей и экс-председателя правления ипотечной организации поделились в пресс-службе ДУИС по Акмолинской области.

Колония-поселение в Кокшетау, здесь отбывают наказание положительно характеризующиеся осужденные. Есть и женский отряд. Каждая со своей судьбой, своей историей.
Одна отбывает срок за убийство сожителя, другая  выращивала дома и продавала коноплю, кто-то за мошенничество ..  «А у меня 8 детей… младшему будет 3 года» — тяжело произнесла Гульжан. Обычно шустрая, шумная, сегодня, рассказывая о себе, она, опустив плечи, смотрела в окно… Гульжан, отбывает наказание за мошенничество —  50 миллионов тенге, 20 человек потерпевших. Из 7 лет, назначенных судом, который не посмотрел даже на восемь несовершеннолетних  детей, дав два года отсрочки по уходу за новорожденным  , отбыла наказание лишь 3 года. «Я родом из южного Казахстана, вышла замуж рано, с мужем переехали на заработки в Астану. Муж  брал любую работу,  стройка,  ремонты. Я в это время окончила бухгалтерские курсы, потихоньку дистанционно работала менеджером, предлагала товары и услуги, вносила заявки на кредитование одного из банков второго уровня. Сейчас вспоминаю, мысли были только об одном, как больше заработать.  Постоянно висела в интернете, как то обратила внимание на объявление «Помогу оформить  кредит», ухватилась за эту идею. Общую схему мошенничества тоже собрала в одну цепочку из интернента, сегодня не обязательно учиться, достаточно покопаться в инете, там «специалисты» делятся опытом, не пойму, почему не запретят это все выкладывать».
Арендовав кабинет в  Астане, Гульжан помогала приезжим, деревенским, людям с плохой кредитной историей, либо с несколькими кредитами,  оформлять документы на  покупку  жилья по ценам ниже рыночных, обещая сопровождение ипотечного кредитования до получения ключа от долгожданной квартиры. Брала первоначальный взнос в сумме до 2 млн тенге, но деньги тратила на свои нужды..     «Мне очень стыдно, ведь среди обманутых людей в основном односельчане, есть и  мои родственники.  Очень тоскую по детям.  Супруг забрал их и уехал на юг, там  свекровь помогает… младшему было 2 года, когда оставила его. Муж очень ругал меня, он ведь не знал, что я делала, он работящий и честный человек. Сначала даже сказал, что нет больше у меня ни семьи, ни детей, зачем детям такая мать, чему она их научит.. Слава Всевышнему отошел, простил меня, общаемся.  Почему только сейчас пришло прозрение. Нет ничего дороже семьи и счастливых глаз детей».

39 летняя Светлана, до осуждения  работала в одном из столичных АО ипотечной организации в должности председателя правления.  Будучи  председателем правления, женщина помогала своему «возлюбленному», проводить финансовые махинации через свою компанию,  в получение без оплаты,  права на квартиры в незаконно строящемся жилом комплексе на 573 квартиры, не имея проектно-сметной документации на сам строительный объект,  права на  земельные участки под застройку, разрешения на строительство жилого комплекса, а соответственно и на привлечение денежных средств от участников долевого строительства. Но, это не смущало  женщину,  создавая видимость успешной деятельности своей компании и утаивая от инвесторов и дольщиков информацию о том, что разрешение на строительство ЖК отсутствует,  она широко рекламировала ЖК, а затем начала привлекать средства дольщиков, продавая им квартиры в незаконном строении. Так же, войдя во вкус безнаказанности, Светлана продавала по договорам цессии (уступки) уже занятые квартиры, подделывая подписи дольщиков  через нотариуса, который тоже состоял в организованной-преступной группе. Результат четырехлетней работы — 650 обманутых людей, украденные  100 млрд тенге и 6 лет колонии общего режима.
 

РАТТ МҮШЕСІ ЖАЗАСЫН ӨТЕУШІЛЕРМЕН КЕЗДЕСТІ

Облыстық Дін істері басқармармасының ұйымдастыруымен «Облысқа республикалық ақпараттық түсіндірме...

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...

“Бақылаудан жалтыру”

Қайталанған әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу мақсатында...

В Алматинской области во время переброса в колонию задержан мужчина

Сотрудники УИС Алматинской области предотвратили факт переброса запрещенных предметов...