С.Шапкенов подвел итоги работы по развитию социально-трудовой сферы за 2021 год

В ходе расширенного заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) глава ведомства Серик Шапкенов подвел итоги проделанной работы за 2021 год.

В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-министра РК, Агентства по стратегическому планированию и реформам, центральных государственных органов, заместители акимов областей и городов республиканского значения, Федерации профсоюзов, НПП «Атамекен», международных организаций, НПО.

Открывая работу заседания, Серик Шапкенов подчеркнул, что в 2021 году в рамках развития социально-трудовой сферы МТСЗН своевременно и ответственно реализовало задачи, поставленные Президентом и Правительством.

«В отчетном году было обеспечено выполнение всех социальных обязательств государства. На социальные выплаты направлено 3,7 трлн тенге, что составило 24% в расходах республиканского бюджета.

В рамках ежегодной индексации обеспечен рост пенсий и пособий для 4 млн казахстанцев. Продолжено поэтапное повышение заработной платы гражданских служащих, в среднем её рост составил в системе образования 19%, здравоохранения – 20-30%, в социальной сфере – до 45%.

Кроме того, работающие казахстанцы при наступлении страховых рисков получили выплаты из Государственного фонда социального страхования. За 2021 год объём выплат составил порядка 340 млрд тенге для около 1,1 млн человек», – сообщил министр.

Он также добавил, что в прошлом году МТСЗН во исполнение поручений Главы государства была проведена работа по повышению качества жизни казахстанцев с 1 января 2022 года.

Так, с начала текущего года повышена заработная плата еще для 591 тыс. гражданских служащих (работников организаций культуры, архивного дела, в т.ч. технический персонал и др.). Рост составит ежегодно в среднем на 20% до 2025 года.

Также с 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы увеличен до 60 тыс. тенге. Это повышение положительно отразится на доходах 1 млн 650 тыс. наемных работников.

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

Студенты, которые учатся в иностранных вузах по программе «Болашақ»,...

Президент Жолдауы – сот жүйесін жетілдірудің маңызды бағдары

Мемлекет басшысының жыл сайынғы Қазақстан халқына Жолдауы – ел...

Жасөспірімдер арасындағы лудомания және киберқылмыстық әрекеттерін алдын алу

Адамзат өркениетінің қазіргі кезеңінде ақпараттық технологиялардың жедел дамуы, сондай-ақ ...

ЕЛДIК МҰРАТ — БIРЛIК ПЕН МЕМЛЕКЕТТIЛIКТIҢ АЛТЫН АРҚАУЫ

Т әуелсіздік – ұлттың ұлы мұраты, мемлекеттіліктің алтын діңгегі....