12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Реализация договоренностей ШОС

Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов принял участие в 23-м заседании Совета глав правительств государствчленов Шанхайской организации сотрудничества, которое состоялось в столице Исламской Республики Пакистан.

На заседании СГП ШОС внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав государств на полях саммита, прошедшего в июле этого года в Астане. Рассмотрены меры по углублению сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах в новых условиях, в том числе с учетом обретения Беларусью статуса полноправного государства-члена Организации. Товарооборот Казахстана со странами ШОС за прошлый год вырос на шесть процентов и составил $66,7 млрд. В целом доля государств ШОС в глобальном ВВП составляет 30 процентов, торговля внутри объединения превысила четверть от общего объема.

Олжас Бектенов подчеркнул, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев и лидеры стран-участниц ШОС заложили стратегическую основу для дальнейшего развития многопланового сотрудничества государствчленов. В связи с этим в целях обеспечения устойчивой динамики в торговле в условиях замедления развития глобальной экономики нужны новые точки роста. Казахстанской стороной отмечена необходимость развития цифровизации и онлайн-торговли, модернизации существующих железнодорожных и автомобильных путей в рамках создания партнерской портовологистической сети, взаимовыгодной кооперации в сферах энергетики и инвестиций. Отдельное внимание было уделено реализации комплекса мер в области изменения климата, эффективного управления отходами, а также усилению контактов между учреждениями образования и здравоохранения. Тесное сотрудничество в обозначенных сферах позволит создать благоприятные условия для устойчивого развития и процветания стран Шанхайской десятки. В ходе заседания выступили главы делегаций государств-членов ШОС: Премьер-Министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф, Премьер-Министр Республики Беларусь Роман Головченко, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-Министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, Премьер-Министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, Премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики Ли Цян, Министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Исламской Республики Иран Мохаммад Атабак, Министр иностранных дел Республики Индия Субраманиям Джайшанкар, а также Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Руслан Мирзаев, Заместитель генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Чжан Линь, Заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов, глава правительства государства-наблюдателя – ПремьерМинистр Монголии Лувсаннамсрайн ОюунЭрдэнэ и специальный гость – Заместитель Председателя Кабинета министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. По итогам заседания подписаны восемь документов, в том числе решение о Концепции развития «Нового экономического диалога» между государствами-членами ШОС.

Айна ШОРАЙ

«Ғасырларға жалғасқан ерлік» республикалық форумы Әлия Молдағұлованың 100 жылдығына арналды

Форумға қатысу үшін Ресейден және Қазақстанның әртүрлі өңірлерінен делегациялар...

В селе Кобда с размахом прошло празднование 100-летия Алии Молдагуловой

В честь юбилея легендарной казахской девушки-снайпера установили 80 юрт,...

Қобда ауылында Әлия Молдағұлованың 100 жылдығы дүркіреп өтті

Қазақтың мерген қызының мерейтойына 80 киіз үй құрылды, осылайша...

В диалоге – решение

ОТКРЫТОСТЬ, ДИАЛОГ, КОНКРЕТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ И СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ – КЛЮЧЕВЫЕ...