11 августа 2025 года состоялось очередное заседание Совета по этике города Алматы.
Одной из основных функций Совета является рассмотрение результатов деятельности уполномоченных по этике при осуществлении мониторинга и контроля за соблюдением норм служебной этики.
На заседании были заслушаны итоги работы уполномоченного по этике Департамента юстиции города Алматы З.М. Сатхожиной. По итогам обсуждения Советом выработан ряд рекомендаций по совершенствованию деятельности в данном направлении.
Отмечено, что государственные услуги стали неотъемлемой частью жизни граждан. Только за первое полугодие 2025 года в Алматы оказано более 10 млн государственных услуг. При этом особое внимание было уделено вопросам качества их предоставления.
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальные департаменты осуществляют регулятивные, реализационные и контрольные функции в сфере госслужбы, оценки и контроля качества оказания государственных услуг.
В этой связи на заседании рассмотрены результаты внутреннего контроля, проведённого Управлением цифровизации совместно с департаментами в сферах земельных отношений и спорта. Анализ показал наличие вопросов к качеству оказания услуг в указанных сферах. По итогам обсуждения Советом даны конкретные рекомендации.
Согласно статье 10 Закона «О государственной службе Республики Казахстан», соблюдение служебной этики является одной из основных обязанностей государственных служащих. Дисциплинарные дела по фактам нарушений норм служебной этики в отношении ряда категорий руководящих государственных служащих рассматриваются советами по этике.
На заседании рассмотрены дисциплинарные дела в отношении руководителя и его заместителя одного из территориальных департаментов центрального государственного органа. Основанием для служебного расследования стали представление антикоррупционной службы и заявления сотрудников данного органа.
В соответствии с Этическим кодексом государственных служащих, в служебных отношениях необходимо способствовать установлению и укреплению деловых и доброжелательных взаимоотношений, пресекать нарушения норм этики, а также поддерживать благоприятную морально-психологическую атмосферу в коллективе, исключающую дискриминацию и посягательства на честь и достоинство коллег.
Рассмотрев материалы служебного расследования и заслушав участников процесса, Совет по этике принял соответствующие решения.
И.о. руководителя Департамента
Агентства по делам государственной
службы по г.Алматы Н. Узбеханов