12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

ПРОЕКТЫ, ВОРВАВШИЕСЯ В ЖИЗНЬ

Жизненно важные проекты. Это социально значимые проекты или идеи ученых университетов,
реализованные в производства, воплощенные в жизнь? И то и другое.

Во всяком случае во время прошлогодней пандемии и жесткого карантина студенты кафедры компьютерного моделирования и информационных технологий НАО «Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова», выполнив актуальные заказы на базе лаборатории ROBOLAB от предприятий на внедрение у них сайтов и интернет-магазинов, сделали большое дело. По отзывам заказчиков, студенты-программисты оказали весьма своевременную услугу, показав свои навыки и умения применять знания, умело сочетая теорию и практику.

Социальным можно назвать и проект, помогающий сегодня аграриям региона выращивать элитный картофель.

— Одним из направлений Национальной научной лаборатории коллективного пользования Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, которая существует 10 лет, является выращивание элитных сортов сельскохозяйственных культур из пробирок. Так, на экспериментальной площадке создано более
80 сортов картофеля, которые были адаптированы к агроклиматическим условиям Восточного Казахстана, около 17 гибридов — все они внесены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В настоящее время ученые нашей лаборатории занимаются реализацией проекта по
приданию сельскохозяйственным культурам устойчивости к вирусным инфекциям, на который предоставлен от государства грант в размере 61,5 млн тенге, — рассказал заведующий ННЛКП, доктор PhD Максим Сутула.
Кстати, лаборатория занимается разработками инновационных технологий не только для сельскохозяйственной промышленности, но и для машиностроения, энергетики, химической и перерабатывающей промышленности. Кроме того, в вузе в рамках интеграции науки, образования и производства в декабре прошлого года созданы центры компетенций по физике, инженерии и технологиям, а также по IT-технологиям.

— Центры содействуют профессиональному росту обучающихся, поскольку здесь они приобретают практические навыки работы на современном оборудовании и овладевают сложнейшими технологиями и методами, которые максимально охватывают круг интересов будущей профессии. В структуре центров — научные и учебные лаборатории в области материаловедения, технологий перерабатывающих производств.
В дальнейшем будут созданы лаборатории компаний-предприятий и представительства ведущих зарубежных вузов. На базе центров функционируют стартап-площадки для поддержки инновационных проектов, выполняются совместные с предприятиями научные проекты, — отметил ректор вуза Мухтар Толеген.
Среди партнеров центров не только зарубежные вузы (Вроцлавский университет, Сибирский федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Томский политехнический университет и др.),
но и крупные предприятия — Национальный ядерный центр РК, компания KAZ Minerals, АО «Ульбинский металлургический завод», Усть-Каменогорский арматурный завод, АО «КЭМОНТ», корпорация «Восток-Молоко», Защитинский элеватор, Усть-Каменогорский мукомольный комбинат и др. Закупленный и введенный в эксплуатацию комплекс современного оборудования позволяет производить изделия собственного производства, например, для сельскохозяйственной техники. Кроме того, презентована новая промышленная технологическая линия по производству гранулированных многокомпонентных комбикормов мощностью 1000 кг/час. В хорошем смысле «наступают на пятки» проектам именитых ученых и стартапы.
Стартап Нурлана Досмурат BALAUSA, с которым он вышел в финал «Stratup Bolashak: Менің Арманым», — это проект по производству посуды, мебели, игрушек и одежды из натуральных материалов, например, из березы, на основе национальных детских сказок и мультфильмов. По его словам, конкурентным преимуществом проекта является использование национального колорита, национальной идеи (казахские предания, сказки). Для реализации проекта в Усть-Каменогорске создан цех, кстати, обеспечивающий работой на дому людей с ограниченными возможностями.

— Проект легко было придумать, но сложно претворять в дело. Но интерес к проекту дал мне силы преодолеть трудности, — говорит Нурлан Досмурат. В планах начинающего предпринимателя — выпуск продукции в производственных масштабах и реализация продукции по всему Казахстану. Каждый проведенный конкурс стартапов пополняется новыми научными идеями студентов и магистрантов, а
также возможностью интегрироваться в производство. В Восточно-Казахстанской области большое внимание уделяется также инновационным проектам, которые реализуются в триаде «наука — производство —
медицина». Новый сплав из титана, тантала и ниобия, разработанный и изготовленный для производства
имплантатов Ульбинским металлургическим заводом совместно с НАО «Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева», проходит серию испытаний. Один из итогов разработок ученых, вошедших в жизнь, — межтелевые кейджи, полученные аддитивным методом из порошка Grade 5ELI на современном 3D-принтере по металлу, заменяющие межпозвонковые диски. Кейджи установлены первым пациентам в научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии РК (г. Нур-Султан).

— В настоящее время уже используют межпозвоночные кейджи, а в планах — испытание пластин для травматологии, в частности, пластин для тазовой кости, для стопы, — сообщил научный сотрудник Центра опережающего развития Veritas вуза Багдат Азаматов. А следующий этап — сертификация продукции и мелкосерийное производство.

— Если мы перейдем на промышленное производство, имплантаты различных размеров будут выпускаться целыми сериями, — отметил инженер-исследователь сектора «Прототипирование и 3D-принтинг» Центра
опережающего развития Veritas Дмитрий Догадкин. Изготовление медицинских имплантатов выполняется в рамках проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые реализуются в
Восточно-Казахстанской области. Как отмечают в вузе, новые имплантаты для травматологии и ортопедии отвечают всем необходимым требованиям и могут покрыть потребность в них во всем Казахстане, став конкурентоспособными с имплантатами США, Германии, Израиля, Китая, Польши и других стран. Ученые университетов востока страны не только способствуют повышению инновационной активности и положительной динамики в производстве высокотехнологичной продукции, но и достижению конкретных результатов при реализации научных проектов в различных сферах жизни жителей региона и страны.

Ольга СИЗОВА,
собкор «ЮГ» по ВосточноКазахстанской области

Черная паутина Часть 13

Летом 2022 года участники ОПГ продолжили поиск квартир, оставшихся...

Особый статус для Туркестана

Сенат Парламента РК одобрил закон, касающийся особого статуса города...

Черная паутина Часть 12 

Весной 2022 года руководителям преступной группы удалось выяснить о...

Акцент – на эффективность цифровых решений

В рамках реализации поручения Главы Государства предлагаемые меры по...

Имплементация Женевских конвенций 

Школа права и государственного управления Университета «Нархоз» провела круглый...