12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Проблема крупным планом или почему информатизация законопроектов на государственном языке составляет всего 12,4 процента?

На очередном собрании партии «ADAL» состоялось обсуждение вопроса информатизации законопроекта «о противодейстии семейно-бытовому насилию».

Данный законопроект вызвал широкий общественный резонанс среди населения. По информации экспертов партии, в казахстанских СМИ и социальных сетях зафиксировано 15 298 сведений о законопроекте. Наибольшая доля – на русском языке 75,8 процента, наименьшая – на казахском языке (12,4 процента). В этой связи, партия «ADAL» предлагает рассматриваемые законопроекты, касающиеся социальных вопросов, обсуждать с населением во всех районах страны на государственном языке.

Согласно статистике, за 8 месяцев 2020 года в органы полиции поступило около 130 тысяч сообщений о бытовом насилии, но только по 30 тысячам было возбуждено административное производство и по 2 500 тысячам уголовное производство.

Вместе с тем, представители партии «ADAL» провели ряд встреч с противниками и сторонниками законопроекта с целью изучения мнения каждой стороны. Противники законопроекта опасались, что нормы, прописанные в законопроекте, нарушают семейные права, противоречат казахским традициям. Вместе с тем, на вопрос, какие конкретно пункты закона их не устраивают, большинство ответить не могли, ссылаясь на то, что  не читали данный законопроект, а сформировали мнение, услышав выступление противников закона в соцсетях.

 — Как мы видим, информирование о законопроекте преимущественно проводилось на русском языке. А большинство тех, кто выступал против законопроекта –  казахоязычные граждане. Мы видим огромную проблему в части  информирования населения по законопроекту. В связи с этим предлагаем ввести норму обсуждения социальных законопроектов в первую очередь на районном уровне на государственном языке посредством фокус-групп.В 216 районах нашей страны инициаторам законопроекта необходимо изучить мнение людей, которых данный законопроект коснется и с учетом их мнений сформировать статьи Закона «о противодействии семейно-бытовому насилию, — сказала представитель партии «ADAL» Акмарал Бекмурзаева».

Арай СЕРІКБАЕВА

 

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...