12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

По стандартам европейского образования

В ЖЕТЫСУСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ НОВОГО КАМПУСА ФИЛИАЛА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МАРКЕ (ИТАЛИЯ), СОЗДАННОГО НА БАЗЕ ЖЕТЫСУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ИЛЬЯСА ЖАНСУГУРОВА В ГОРОДЕ ТАЛДЫКОРГАН.

На церемонии присутствовали аким области Бейбит Исабаев, министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Казахстане Антонелло Де Риу, а также представители казахстанской и итальянской научной общественности и студенты. Как сообщает сообщила пресс-служба акима Жетысуской области, открытие филиала стало частью реализации поручения Президента Казахстана о создании филиалов ведущих зарубежных вузов с учетом региональной специфики. На данный момент филиал активно работает над внедрением двухдипломной образовательной программы по направлениям «Агрономия» и «Сельскохозяйственные науки и технологии». – Открытие в области Жетісу филиала одного из ведущих зарубежных вузов – это огромная возможность для нашей молодежи. Учитывая, что Жетісу – это аграрный регион, нам нужны высококвалифицированные специалисты, внедряющие инновации и передовые агротехнологии. Надеюсь, что наш совместный проект будет способствовать укреплению кадрового потенциала области и внесет посильный вклад в дальнейшее развитие дружественных отношений между нашими странами, – сказал Б. Исабаев. В рамках этой программы акимат области на первом этапе выделил 14 образовательных грантов для обучения по двухдипломной программе «Агрономия» – «Сельскохозяйственные науки и технологии». Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в своей поздравительной речи подчеркнул значимость открытия филиалов престижных зарубежных университетов для системы образования Казахстана. В свою очередь, Посол Италии Антонелло Де Риу отметил, что запуск филиала является важным шагом в укреплении двустороннего сотрудничества в области науки и образования.

– В настоящее время в регионах активно развиваются тепличные хозяйства, и для обеспечения их высокотехнологичного уровня, внедрения цифровых платформ и эффективного функционирования необходимы квалифицированные специалисты. В связи с этим в ближайшее время в Талдыкорган прибудут еще шесть опытных профессоров из Италии, что позволит реализовать образовательные программы в области агрономии. В дальнейшем планируется открытие программ магистратуры и докторантуры, – подчеркнул министр. В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Республике Казахстан господин Антонелло Де Риу отметил, что данная инициатива представляет собой важный шаг в укреплении сотрудничества между двумя странами в сфере образования и науки. Официальные гости осмотрели кампус, посетив учебные аудитории и лаборатории. Им были представлены исследовательские проекты в сфере сельского хозяйства, реализуемые на базе филиала. Ректор Жетысуского университета, доктор юридических наук, профессор Ермек Бурибаев сообщил, что в будущем филиал Политехнического университета Марке планирует открыть программы по пищевой инженерии, туризму, экономике и цифровым технологиям. На данный момент лекции и практические занятия по двухдипломной программе «Агрономия» – «Сельскохозяйственные науки и технологии» проводят преподаватели из Италии совместно с казахстанскими коллегами. Выпускники, успешно освоившие программу, получат два диплома: итальянский, подтверждающий степень бакалавра в области сельскохозяйственных наук и технологий, и казахстанский, присуждающий степень бакалавра в области сельского хозяйства. Это предоставит им возможность участвовать в международных научных исследованиях и обмениваться опытом на глобальном уровне. – Я обучаюсь на третьем курсе по специальности агрономия и сельскохозяйственные науки и технологии. Преподавание ведут квалифицированные иностранные специалисты. На базе филиала установлено современное оборудование, которое мы активно используем как на лекциях, так и на практических занятиях для углубления своих знаний. Кроме того, у нас реализуются различные онлайн-курсы, включая изучение итальянского языка и программы адаптации перед поездкой в Европу. Я очень довольна тем, что учусь в этом университете, – говорит студентка Малика Арынова.

Виктор ПАНАЕВ

Министр торговли посетил стабилизационный фонд ВКО

Более 420 сельхозярмарок на сумму 1,4 млрд тенге проведено...

Сот актілерін орындау тәртібі мен мерзімдері

Қазақстан Республикасы  Сот әкімшілігі басшысының  2024 жылғы «8» сәуір №...

Сот жүйесіндегі мемлекеттік тілдің рөлі

Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес қазақ тілі — мемлекеттік тіл....

“Мамандықтар еліне саяхат” – баланың болашағына бағыт

Алматы қаласы Алатау ауданына қарасты КМҚК №76 бөбекжай балабақшасында...