Первая медаль зимних игр

Казахстанец Александр ГЕРЛИЦ стал бронзовым призером Паралимпийских игр — 2022 в Пекине, сообщает Национальный олимпийский комитет РК.

Александр Герлиц из Петропавловска, ему 32 года, он выступал в классе LW6, стоя, где сумел выиграть первую медаль зимней Паралимпиады-2022 для Казахстана в биатлоне, в гонке на 10 км.
Результат Александра Герлица — 33 минуты, 6,5 секунды, на четырех огневых рубежах он допустил суммарно три промаха и отстал от победителя на 1 минуту и 21,3 секунды.
Золото завоевал канадец Марк Арендз (без промахов, 31 минута, 45,2 секунды), серебро у украинца Григория Вовчинского (один промах, отставание от победителя +32,8 секунды).
Благодаря успеху Александра Казахстан появился в неофициальном командном медальной зачете. С одной бронзовой наградой наша команда делит 17-19-е места со сборными Швейцарии и Австралии.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Александра Герлица и пожелал ему дальнейших спортивных достижений. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов тоже поздравил паралимпийца с завоеванной бронзовой медалью.
Награда Герлица стала первой медалью Казахстана не только на этих Паралимпийских играх, но и вообще на зимних Играх в Пекине, включая и недавно прошедшую Олимпиаду.
Известен размер призовых, которые полагаются Александру Герлицу за бронзовую медаль. Паралимпиец получит призовые в размере 75 тыс. долларов США (почти 38 млн тенге). Отметим, что за золотую медаль Олимпийских и Паралимпийских игр отечественным спортсменам полагается 250 тыс. долларов, за серебро — 150 тыс. долларов

Ирина ВАСИЛЬЕВА

“Наурызды жазда өлтіріп көмген болуы мүмкін“. Жоғалған отбасыға қатысты тағы бір дерек шықты

Атырау облысында жоғалған отбасыға қатысты қанды қылмыстың мән-жайы белгілі болды.

Air Astana Дубайға рейстерді уақытша тоқтатты

Әуе компания мәліметінше, наурыздың аяғына дейін Дубайға рейстер тоқтатылған.

IBF боксшы Жәнібек Әлімханұлын әлем чемпионы атағынан айырды

Халықаралық бокс федерациясы (IBF) қазақстандық боксшы Жәнібек Әлімханұлын орта салмақтағы әлем чемпионы атағынан айырды.

Референдум алдындағы тыныштық күні не істеуге болмайды?

Қазақстандықтарға Конституция бойынша референдум алдындағы тыныштық күнгі жауапкершілік туралы ескертілді.

Таяу Шығыстан 8585 қазақстандық елге қайтарылды  

Таяу Шығыс елдеріндегі жағдайға байланысты жүргізілген эвакуация басталғалы бері 8585 қазақстандық елге қайтарылды.