Молодежь и IT-сообщество Алматы поддержали конституционную реформу

В Алматы на площадке центра робототехники КазНУ имени аль-Фараби состоялась встреча членов Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» с активной молодежью и представителями IT-сферы. Делегацию возглавила Заместитель Премьер-министра – Министр культуры и информации Аида Балаева. В обсуждении также приняли участие депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Сергей Пономарев, представители Конституционной Комиссии, руководители общественных институтов и образовательной сферы, эксперты и ученые. Аудиторию составили студенты, молодые исследователи и участники городских IT-инициатив.

Выступая перед молодежью Аида Балаева подчеркнула, что проект Новой Конституции отражает переход страны к новому этапу развития, где ключевым ресурсом становится не сырье, а знания и потенциал граждан.

«В проекте новой Конституции человеческий капитал четко определен как главный приоритет развития страны. Особое значение придается образованию, науке, культуре и инновациям, а поддержка национальной культуры и сохранение историко-культурного наследия поднимаются до уровня конституционных принципов. Это показывает, что будущее государства опирается не только на природные ресурсы, но прежде всего на образованных граждан с высоким интеллектуальным потенциалом», – подчеркнула зампремьера.

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев в своей речи отметил, что молодежь — главный интеллектуальный ресурс страны.

«Процветающим Казахстан сделают не нефть и не газ, а вы – ваш интеллект и ваш потенциал. Именно поэтому в проекте новой Конституции столько внимания уделяется знаниям, науке, инвестициям и инновациям. Мы уже приняли Цифровой кодекс, закон об искусственном интеллекте – один из первых в мире. Мы во многом опережаем других, и вы должны держать эту планку. Конституция становится ближе к людям, закрепляя принципы «Закон и порядок», уважение к правам и свободам человека, а также новые акценты – от волонтерства до экологической ответственности. Я считаю важным лично прийти на референдум и поддержать этот документ», –  отметил он.

Председатель правления – ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлеп, подчеркнул, что закрепление образования, науки и инноваций как стратегических приоритетов Основного закона задает долгосрочный вектор развития для академического и студенческого сообщества.

О цифровой трансформации рассказала председатель правления Казахстанского института общественного развития Жулдызай Искакова. Она напомнила, что сегодня более 90% государственных услуг доступны онлайн, а около 80% населения поддерживают ускоренные темпы цифровизации. При этом рост цифрового доверия усиливает риски интернет-мошенничества, что делает особенно актуальными положения проекта Конституции о защите персональных данных и обеспечении безопасности граждан в цифровой среде. Она также подчеркнула, что участие молодежи в голосовании является проявлением гражданской ответственности на новом этапе развития страны.

Практическую сторону развития IT-экосистемы Алматы обозначила председатель Общественного совета Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, основатель Qazaq IT Community и CEO Women in Tech Kazakhstan Асель Болатжан.

«Алматы уже является цифровым сердцем страны – здесь базируется около трети всех IT-компаний Казахстана, формирующих более половины объема IT-услуг. Следующий шаг –  инфраструктурная поддержка системного уровня, включая создание интегрированных площадок для образования, стартапов и исследований. На фоне масштабной цифровизации особое значение приобретает закрепление цифровых прав человека. Проект новой Конституции предусматривает защиту персональных данных и неприкосновенность частной жизни и в цифровом пространстве», –  отметила она.

Тему технологических вызовов продолжил доцент-исследователь кафедры электроники и астрофизики КазНУ Алдияр Агишев, подчеркнув, что правовые нормы должны отвечать темпам научно-технологического развития.

«Современные технологии меняют мир и ставят новые задачи. Закрепление в Конституции положений о цифровой безопасности и защите персональных данных – своевременный шаг. Развитие искусственного интеллекта опирается на инфраструктуру, данные и человеческий капитал. Спрос на вычислительные мощности растет стремительно – суперкомпьютерный кластер КазНУ уже сталкивается с нехваткой GPU-ресурсов для задач ИИ. Это подтверждает, что страна активно движется по пути технологического развития», –  подчеркнул он.

О роли молодежи в информационно-разъяснительной работе и важности закрепления приоритетов образования и науки говорил председатель городского филиала молодежного крыла «Jastar ruhy» Дидарбек Дильдабек, отметив необходимость формирования культуры ответственности и грамотного поведения в цифровой среде. Позицию студенческого сообщества озвучил студенческий омбудсмен города Алматы Айболат Сембиев, подчеркнув, что внимание к науке и цифровизации открывает новые возможности для качественного образования и самореализации молодежи.

По итогам встречи участники подчеркнули, что обсуждение проекта Новой Конституции на площадке университета стало не только разъяснительным мероприятием, но и содержательным разговором о будущем страны, роли человеческого капитала, цифровых технологий и справедливых правил, которые должны обеспечить устойчивое развитие Казахстана на новом этапе.

Армрестлингтен Әлем чемпионы атанған полицей оқушыларға шеберлік сабағын өткізді

Әлемдік спорт аренасында Қазақстанның абыройын асқақтатқан тәртіп сақшылары жас...

Исчезнувшая семья: следствие нашло ответ

РЕЗОНАНСНОЕ ДЕЛО В АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛО РАЗВЯЗКУ. ТРАГЕДИЯ, НАЧАВШАЯСЯ...

Референдум күні әр екі сағат сайын дауыс беру барысы туралы ақпарат беріліп отырады

Барлық деңгейдегі референдум комиссиялары республикалық референдумды өткізуге дайындық жұмыстарын...

Тұғыры биік туған тіл

Тіл – ұлттың жаны, халықтың рухани тірегі. Әр халықтың...

Электронды сот отырысын ұйымдастыру – сот жүйесіндегі тиімді жаңашылдық

       Қазіргі уақытта ақпараттық технологиялардың дамуы қоғам өмірінің барлық саласына...