12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Лудомания — болезнь современного общества

Лудомания (игровая зависимость) стала серьёзной социальной проблемой, в том числе среди государственных служащих, лудомания имеет серьезные социальные и психологические последствия.  

Данное введение стало одной из главных законодательных мер, направленных на уменьшение риска возникновения зависимости среди работников государственного аппарата, граждане РК и государственные служащие в том числе, посредством приложения «eGov mobile» могут воспользоваться функцией для самостоятельного ограничения своего участия в азартных играх, что делает процесс отказа более доступным и анонимным.

Основной причиной появления зависимости лудомании неизвестно, однако одна их причин появления данной зависимости, является – жадность, человек, испытывая азарт, отдает деньги на не зависящие от него события, ожидая от данных событий получение прибыли., в случае не хватки средств, человек влезает в долги, идет на незаконные действия: воровство,  мошенничество.  

Не смотря на открытый доступ к азартным играм, Президент РК 8 июля 2024 года подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного бизнеса, лотерейной деятельности, охраны здоровья, государственной инспекции труда, государственного контроля и исключения излишней законодательной регламентации», согласно которому госслужащим, работникам судебной системы, сотрудникам специальных государственных органов запрещено посещать игорные заведения, играть в азартные игры.

 По поручению главы государства разработан Комплексный план по противодействию незаконному игорному бизнесу на 2024 – 2026 годы, который охватывает как профилактику так и активное вмешательство для ограничения игровой зависимости. Данное введение стало одной из главных законодательных мер, направленных на уменьшение риска возникновения зависимости среди работников государственного аппарата, граждане РК и государственные служащие в том числе, посредством приложения «eGov mobile» могут воспользоваться функцией для самостоятельного ограничения своего участия в азартных играх, что делает процесс отказа более доступным и анонимным.

 Одним из важных элементов плана стало – введение запрета на участие в азартных играх для государственных служащих, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.          

Для работников судебной системы, также согласно разработанному плану, работникам Специализированного межрайонного административного суда г.Астаны был проведен семинар заместителем руководителя Департамента судебной администрации. уполномоченной по этике г.Астаны Шабдановой Д.

В ходе мероприятия Уполномоченный по этике провела разъяснительную работу по профилактике административных правонарушений среди госслужащих и напомнила, что сотрудники суда не должны забывать о соблюдении этики и правил поведения во внерабочее время.

Алим САПАРОВ

Главный специалист – секретарь судебного заседания  СМАС г.Астаны                                                                              

Қайта оралған қазына: қалпына келтіру жұмыстарынан кейін Қабірхана есігіне қатысты тың деректер белгілі болды

Қожа Ахмет Ясауи кесенесіндегі Қабірхана бөлмесінің есігі реставрациялық жөндеу...

Қорғаншылық органдары жеке басқарма болып құрылады – ҚР Оқу-ағарту министрлігі

✍🏻 ҚР Үкіметі жергілікті атқарушы органдардың базалық құрылымына Балалардың құқықтарын...

Сауран ауданында полицейлерге маңызды жиын өтті

Сауран ауданының полицейлерімен Түркістан облысы ПД бастығының орынбасары Бауыржан...

Профилактика: Жол апатын болдырмау тиісті сала қызметкерлері назарында

Полиция департаментінде Түркістан облысы әкімдігі жанындағы құқық бұзушылық профилактикасы...

Е.ЯВРОВА: «ТАТУЛЫҒЫ ЖАРАСҚАН ЕЛДЕ ТУҒАНЫМА МАҚТАНАМЫН»

Отан үшін жасалатын қызметтің қашанда орны ерекше. Татулығы жарасқан...