ЛЕКЦИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В области Жетісу успешно реализуется проект «Ментор по этико-правовому воспитанию». В качестве пилотного проекта он был внедрен в школах областного центра с сентября прошлого года, а с января этого года – в школах Панфиловского района. За это время специалистами разных сфер деятельности и приглашенными лекторами проведено порядка 170 встреч на актуальные темы современности с охватом более 17 тысяч школьников. Об этом сообщает прессслужба акима региона.

В рамках реализации этого проекта очередную встречу-лекцию провел аким области Жетісу Бейбит Исабаев. – Самое большое богатство любой страны – это человеческий капитал, то есть это вы – будущее нашего Казахстана. Поэтому со своей стороны государство стремится создать все условия для вашего всестороннего развития. В условиях жесткой конкуренции на первое место выходят знания, которые помогают двигаться вперед и постепенно достигать успеха. Внедренный нами менторский проект по этико-правовому воспитанию нацелен в первую очередь на то, чтобы обезопасить вас в современном информационном мире, когда такие проблемы, как суицид, буллинг и кибербуллинг, лудомания, интернет-мошенничество, наркомания расширяют свои границы. При этом для нас очень важно, чтобы с вашими менторами у вас было взаимопонимание. В связи с этим, радуют результаты социального опроса, по результатам которого 75 процентов из вас знают своих менторов, а еще 62 процента сообщили, что с ними у них налажены хорошие взаимоотношения, – сказал аким области.

Спикер также коснулся темы важности традиций, устоев и семейных ценностей как основы сохранения национальной идентичности. Он подчеркнул, что объединению нашего общества помогают и имеющиеся различия. «Мы отличаемся по внешнему виду, языку, выбору религии, культуре, национальности, полу и возрасту. Мы разные, но мы равные! Как подчеркнул на недавней сессии Ассамблеи народа Казахстана наш Президент Касым-Жомарт Токаев: «Мы все – граждане одной страны, люди одной судьбы, спаянные самой историей в несокрушимый монолит единства и всеобщей ответственности за будущее нашей Родины – Республики Казахстан…».

При этом спикер не оставил и вопросы религии, в частности необходимости следования традиционным течениям. Он отметил факт, что молодежь региона активно участвует в волонтерской деятельности, принимает участие в общественной деятельности, работе благотворительных организаций и институтов самоуправления, а значит уже сейчас вносит свой вклад в создание демократического общества.

– Со своей стороны я готов поддержать ваши инициативы, как представителей молодежи, по участию в работе общественных советов, – сказал аким области.

– Только что я познакомился с 15-летним юношей, который пришел на нашу с вами встречу. Он уже сейчас имеет собственный бизнес-план. И сейчас потихоньку развивает свое дело, а начать свой бизнес ему пока мешает только возраст. Как только ему исполнится 16, он сможет получить грантовую поддержку от государства. Когда у молодого человека есть четкая цель, он заранее готовится, разрабатывает план, уверенно двигается вперед и в конечном итоге добивается успеха. И так может каждый из вас, – сказал в заключение Бейбит Исабаев.

Аскар ЖОМАРТ

Абай облысындағы әйелдер колониясының қызметкерлері Денсаулық күнін спорттық жарыстармен атап өтті

Абай облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде Денсаулық күніне орай...

Тұрақты даму мақсаттары: білім мен қоғамды байланыстыратын жүйелі қадамдар

Қазіргі таңда әлем елдері үшін тұрақты даму мақсаттары тек...

Әділ қоғам  қалыптастыруда білімнің рөлі

Қазіргі кезеңде тұрақты дамудың негізгі шарттарының бірі әділ, ашық...

Мемлекеттік қызмет — мерейлі міндет

Мемлекеттік қызмет – мемлекет жүйесінің ел басқарудағы ең маңызды...

Задачи административной юстиции

1 июля 2021 года введен в действие Административный процедурно-процессуальный...