12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Конкурс «Лучшая психологическая стенгазета» прошел в женской колонии

В женской колонии поселка Шуак ВКО во исполнение плана мероприятий по усовершенствованию психологической службы среди осужденных по отрядам провели конкурс «Лучшая психологическая стенгазета». В конкурсе приняли участие с каждого отряда по пять человек, всего в учреждении 5отрядов.

«Цель этого мероприятия – пропаганда социально-психологических знаний среди осужденных, повышение культуры межличностных взаимоотношений и выработки социально-положительных навыков общения и поведения, активация благоприятного климата в среде осужденных, эстетического воспитания и развития эстетических норм»- прокомментировала старший инспектор психолог старший лейтенант юстиции Агатанова Алтынгуль Сергазыевна.

Стенгазета состояла из четырех обязательных рубрик «Сам себе психолог», «Популярная информация», «Полезная информация» и «Психологический юмор». Нельзя не отметить, что к конкурсу все осужденные подошли со всей ответственностью.

«Нам пришлось прочитать немало литературы про психологию отечественных и зарубежных психологов. Интересовались историей психологии, происхождением и вообще самой работы психолога. Особенно, мне понравилась «Притча пяти мудрецов»,которую я прочитала, еще готовясь к этому конкурсу, где есть выражение одного мудреца, которое как кстати очень подходит нам в сегодняшнем дне…«…умей заглянуть за финал истории… Там всегда есть продолжение…» И это про нас, сегодня благодаря этому конкурсу, я поняла, что то, что сегодня я нахожусь в местах лишения свободы и порой крутящаяся в голове мысль, что это тяжело, дала мне силы и волю понять что это еще не финал, т.е у меня еще все будет хорошо, все наладиться, а значит у этой истории есть хорошее светлое продолжение…И стенгазета которую я сегодня продемонстрировала на конкурсе от нашего 2 отряда, так и называется «Руководство к жизни», тоже является своего рода напутствием и рекомендацией для всех находящихся здесь»- поделилась своими впечатлениями на конкурсе осужденная Ольга.

Подводя итоги конкурса члены комиссии не могли не заметить как осужденные сами того не зная, а ведь каждый отряд готовился к конкурсу индивидуально, их работы удивительным образом в итоги сложились в один пазл, одно большое умозаключение, которое выразилось в самих названиях стенгазеты осужденных.

«Увидев названия стенгазет, вывод напрашивается сам: Каждый человек Режиссер своей судьбы и к сожалению то что человек, Что имеет не ценит, потерявший плачет и потом убеждается в том что порой Жизнь –это задача которую никто не решил без ошибок, приходит к пониманию, что все это было Руководством к лучшей жизни». – такую необычную психологическую оценку дали члены жюри. По итогам конкурса победители были поощрены памятными призами и благодарностью, теперь они с нетерпением ждут итоги конкурса на «Лучшую психологическую стенгазету» проводимой более масштабно среди победителей других учреждений УИС.

Сотрудники УИС оказывают помощь осужденным

Осужденный А., состоящий на учете службы пробации Илийского района,...

РАТТ МҮШЕСІ ЖАЗАСЫН ӨТЕУШІЛЕРМЕН КЕЗДЕСТІ

Облыстық Дін істері басқармармасының ұйымдастыруымен «Облысқа республикалық ақпараттық түсіндірме...

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...