12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Казахстан вступил в Совет мира без миллиардного взноса

Казахстан вступил в Совет мира без миллиардного взноса. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

Как отмечается, для вступления в Совет мира требуется исключительно суверенное решение государства. С момента вступления срок пребывания государства в Совете составляет три года.

В Акорде объяснили, что упомянутый в уставе добровольный взнос в размере 1 миллиарда долларов не является условием членства. Это право каждого участника. В случае если такой взнос осуществляется в течение первого года, государство получает возможность продлить свое пребывание в Совете мира сверх установленного трехлетнего срока.

«Казахстан вступил в Совет мира без внесения какого-либо финансового взноса, что полностью соответствует положениям Устава», — подчеркнули в пресс-службе Акорды.

Совет мира — межправительственная организация, создание которой было инициировано президентом США Дональдом Трампом. 22 января в Давосе Касым-Жомарт Токаев подписал устав Совета мира. Наряду с Президентом Казахстана в церемонии подписания приняли участие лидеры и представители 18 стран.

Молодежь и IT-сообщество Алматы поддержали конституционную реформу

В Алматы на площадке центра робототехники КазНУ имени аль-Фараби...

Роль государственного языка в деятельности государственных органов

Государственный язык является одной из основ независимости страны, национальной...

Географическое указание и их роль в развитии региональных брендов

          Региональный бренд – это устойчивая совокупность представлений о...

Атқару құжаттарын электронды түрде жолдау

Азаматтық және әкімшілік істер жөніндегі сот шешімдері, ұйғарымдары мен...

Географиялық көрсету және олардың өңірлік брендтерді дамытудағы рөлі

Өңірлік бренд - бұл өңірдің өнімі, мәдениеті, дәстүрі мен...