12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Казахстан пока не планирует увеличивать экспорт нефти в Китай

В 2021 году объемы поставок нефти в Китай останутся на прежнем уровне — 12 млн тонн. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО «Национальная компания» КазМунайГаз» Данияр Берлибаев, передает корреспондент zakon.kz.

Он отметил, что в 2020 году в сторону Китая было экспортировано 12 млн тонн нефти.

Из-за ценовой ситуации у нас более выгодное направление — это рынок Черного моря. В Китайском направлении нефть идет транзитом из Российской Федерации. Мы провозим более 10 млн тонн нефти из России в сторону Китая транзитом через Казахстан, что, соответственно, улучшает нашу экономику. Я думаю, что в этом году цифры останутся такими же — порядка 12 млн тонн на Китай, из них 10 из России, — сообщил Данияр Берлибаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В свою очередь генеральный директор АО «Каспийский трубопроводный консорциум» Николай Горбань добавил, что в 2021 году КТК планирует прокачать 67,5 млн тонн нефти. Это первоначальные заявки, ситуация будет зависеть от того, как нефтепроизводители будут отдавать объемы.

№75 мекемесінің жеке құрамы Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов туралы фильмді тамашалады

Атырау облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті №75 мекемесінің жеке...

На принципах равенства

СЕМЕЙНЫЕ КОНФЛИКТЫ ПРОИСХОДЯТ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ. ОНИ ВОЗНИКАЮТ, КОГДА...

Пранк – это не шутка! 

Депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев, обращаясь с запросом к министру...

Донести важные истины

В г. Шымкенте активизировалось межведомственное сотрудничество по работе, направленной...

Удобный цифровой сервис

Внедрение системы E-апостиль в Казахстане стало новым и важным...