Хирурги Карасайской больницы прооперировали 13 летнюю девочку с трихобезоаром

В Карасайскую многопрофильную межрайонную больницу экстренно госпитализирована 13-летняя пациентка с жалобами на боли в желудке и рвоту после приема пищи. Также она предъявляла жалобы на отсутствие аппетита, слабость, боли в эпигастральной области. При пальпации живота врачи определили подвижное образование в эпигастральной области. При фиброгастродуоденоскопии установлено, инородное тело «Трихобезоар желудка».
Трихобезоары образуются при попадании в желудок волос, шерсти и встречаются у детей (чаще у девочек), имеющих вредную привычку или патологическую наклонность (трихотилломанию) жевать и проглатывать волосы, шерстяные изделия, войлок. В итоге в желудке образуется «волосяная опухоль», состоящая из клубка переплетенных и склеенных волос, пропитанных пищевыми массами и слизью.
Опытные хирурги Карасайской больницы Малгаждаров Маулен Сансызбаевич и Стадников Максим Александрович провели необходимую операцию и удалили из желудка пациентки трихобезоар размером 20×30 см, весом 1,5 килограмма. После удаления инородного тела психоэмоциональное состояние пациентки улучшилось, купировался болевой синдром. На данный момент молодая пациентка получает лечение в хирургическом отделении.
К слову, с начала года в Карасайской многопрофильной больнице проведено более 1000 операций, основная часть хирургических вмешательств приходится на экстренные случаи.

Сот үкімінің әділдігі: теориялық және практикалық аспектілер

Сот үкімі – сот төрелігін жүзеге асырудың негізгі актілерінің...

Алматыда «Көкжайлау шатқалында Almaty Superski тау курортын салу» жобасына қатысты қоғамдық тыңдаулар өтіп жатыр

Басқосуда сала ғалымдары жобаның артықшылықтарын ғылыми түрде зерделегендерін алға...

Мемлекеттік тілде сот актілерін әзірлеу сапасы

Мемлекеттік тіл – ел тәуелсіздігінің, ұлттық бірегейліктің және құқықтық...