Быть частью  исследовательского хаба Казахстана и флагмана государственного  высшего образования — это быть студентом Казахского Национального Университета имени  Аль-Фараби!

  Университет, чья история начинается с середины ХХ века и успешно  продолжается по сегодняшний день остаётся быть центром Высшего Образования в Казахстане,  и  занимает значимое место за его пределами.  В рейтинге университетов Мира( QS World University Rankings 2026)  КазНу имени  Аль-Фараби занимает 166 место, а  среди лучших университетов Азии  (QS Asia University Rankings 2026) занимает 38 место,  среди имеющихся  же казахстанских вузов  КазНу  занимает в этом же  в рейтинге ведущее место.

 Научно-исследовательская работа выпускников Казахского Национального университета — это части фундамента любой отрасли нашего государства, а также международного сотрудничества, ведь Университет на протяжении всей своей деятельности не перестаёт хвастаться своими знаменитыми выпускниками. Безусловно, кафедры Национального Университета сильны своим  преподавательским составом, чьи работы и труды признанны на международном уровне.

   Нельзя не отметить первые факультеты физико-математического и биологического направления – два фундаментальных направления, которые имеют мощную научную базу, обладают  своей историей  и на сегодняшний день являются стратегическими ресурсами нашей страны.  Юридический факультет КазНу – старейшая и самая авторитетная  правовая школа страны, это «кузница» кадров для правовой системы Казахстана, которая  уже  формирует правовую архитектуру цифрового Казахстана.  Факультет международных отношений даёт возможность получить элитарное образование в сфере внешнеполитической деятельности. Университет готовит специалистов по всем необходимым  направлениям для обеспечения квалифицированных специалистов в  любом секторе экономики, производстве, науке, государственном управлении и международной дипломатии, обеспечивая приток квалифицированных специалистов во все секторы национальной и глобальной экономики.   Обучаясь в КазНу  у студентов, есть возможность получить не только диплом международного образца, , но и диплом топового зарубежного вуза-партнёра.

  Учебная политика Университета- Идти в ногу со временем, внедряя новые технологии и готовя для этого профессиональные кадры, обмениваясь при этом опытом с ведущими вузами Европы, Азии и Америки, где у студентов есть возможность использовать  академическую мобильность, международные программы, а также программы целевого обмена. Новые возможности, которые открывает университет для своих студентов, осуществляя главные задачи для развития потенциала всей страны, а также Центральной Азии и всего континента, не перестают удивлять.  Здесь каждый студент, это часть гигантской многопрофильной системы высшего государственного образования, соответствующего мировым стандартам  и сохранившее  лучшие классические традиции преподавания,   которые сохраняют национальную самобытность,  интегрируя с мировыми образовательными практиками.              

    Быть студентом Национального университета №1 —  это принимать активное участие в реализации инновационного потенциала, участвовать в научно-исследовательских работах и в создании  передовых  информационных технологий. Для этого вуз обладает всеми необходимыми ресурсами,  а также  поддержкой  государства и партнерскими связями с ведущими работодателями, и производственными предприятиями.

  Обладая значительным научно-исследовательским и инновационным потенциалом, КазНУ им. аль-Фараби планомерно интегрируется в мировое образовательное пространство. Отвечая на вызовы современности в сфере IT и искусственного интеллекта, университет создал Al-Farabi Hub — высокотехнологичную экосистему в Алматы. Это пространство, включающее коворкинги, open space и конференц-залы, служит базой для поддержки студенческих стартапов и подготовки квалифицированных специалистов.

   Университет с мировым рейтингом, с мощной научно-исследовательской, интеллектуальной базой, а также обладающий развитой инфраструктурой и материально-техническим оснащением, расположенный в городе-саде у подножья Зайлийского Алатау, рад приветствовать новых студентов в своих стенах, которые смогут стать частью академического и научного сообщества, будут неустанно получать новые знания и своим трудом приумножать  высокий международный статус Университета. И  будут гордо называть себя выпускником Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби!

https://www.albioncom.ru/programs/vysshee-obrazovanie/qs-world-university-rankings-2026
https://farabi.university/students/akademicheskaya-mobilnost
https://farabi.university/university/international-cooperation
https://www.gov.kz/memleket/entities/sci/press/news/details/685884?lang=ru
https://www.akorda.kz/ru/prezident-provel-v-kaznu-imeni-al-farabi-vstrechu-s-nauchnoy-obshchestvennostyu-1923227

Камалова Ульяна — 1 курс магистратура кафедра теории и истории государства и права, конституционного и административного права, юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби.

Сманова Акмарал — к.ю.н., ассистент профессора кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права, юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби.

КӨШПЕНДІЛЕР РУХЫ – СПОРТТА

Абай облысы бойынша орташа қауіпсіздік мекемесінде VI Дүниежүзілік көшпенділер...

Жеке сот орындаушыларының іс –әрекетін даулау

Талап қоюды беру тәртібі мен мерзімі Сот орындаушыларының әрекетін (әрекетсіздігін)...

Қазақстан мен Франция театр өнері, музей және архив ісі салаларындағы ынтымақтастықты кеңейтеді

Парижде Франциядағы Қазақстан мәдениеті күндері аясында ҚР Мәдениет және...

 Алматы – жүрегіміздің төріндегі қала

Қала күніне орай №196 жалпы білім беретін мектепте мерекелік...

Француз филологиясы: халықаралық білімге бастар жол

Әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университетінде 2026-2027 жаңа оқу жылында...