12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Узбекистан готовится к референдуму по проекту новой Конституции

Аброр Фатхуллаев – Генеральный консул

 Республики Узбекистан в г.Алматы

  1. В Узбекистане предстоит проведение референдума по новой Конституции. Чем продиктована эта мера?

В обеспечении развития каждой страны, благополучия ее народа важную роль играет Конституция, являющаяся гарантом прав и свобод граждан, фундаментом строительства правового демократического государства и сильного гражданского общества.

Как известно, конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года.

За прошедший период времени, безусловно, кардинально изменился политико-правовой, социально-экономический и духовно-культурный облик нашего общества.

В то же время эпоха глобализации, цифровизации, усиливающиеся процессы трансформации и конкуренции, стремительно меняющаяся жизнь ставят все новые безотлагательные, чрезвычайно важные и актуальные задачи по дальнейшей модернизации страны, укреплению национальной независимости и обеспечению благосостояния населения.

Инициатором конституционной реформы выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, который в декабре 2021 года предложил внести изменения в конституцию, а в мае 2022 года парламент образовал комиссию для разработки поправок в основной закон страны. 

Основными принципами конституционных реформ в Узбекистане провозглашены идея «Во имя чести и достоинства человека» и подход «Человек – общество – государство».

Исходя из идеи о том, что «единственным источником и автором Конституции должен быть народ», было проведено всенародное обсуждение по проекту Конституционного закона, всего от населения поступило свыше 220 тысяч предложений по его совершенствованию, из которых каждый четвертый отражен в проекте.

В ходе подготовки проекта Конституционного закона были тщательно проанализированы более 400 международных документов, принятых ООН, ОБСЕ, ШОС, ЕС, Организацией тюркских государств и другими международными организациями, конституции почти 190 стран.

  • Ожидается, что Конституция изменится на 65% процентов. Каким образом это повлияет на систему управления государством?

По итогам всенародного обсуждения, благодаря внесенным изменениям и дополнениям количество статей Конституции увеличилось с действующих 128 до 155, объем норм увеличился на 65% и конечно же это отразится на системе управления государством.

Впервые в Конституции закрепляется в качестве неизменного положения, что Узбекистан является суверенным, демократическим, правовым и социальным государством. Эта принципиальная норма направлена на сохранение и дальнейшее укрепление независимости нашей страны, интенсивное продолжение реформ, основанных на принципе «Во имя достоинства человека» и обеспечении приоритета права.

Коренным образом совершенствуются основы организации государственной власти, статус, взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти, укрепляется баланс, равновесие между высшими органами государственной власти. Усиливаются полномочия парламента, совершенствуется статус Сената как палаты территориального представительства.

В новой редакции в Конституцию включены важные нормы по усилению гарантий независимости деятельности судов, установлению неприкосновенности и подотчетности судей по конкретным делам, обеспечению их безопасности.

В Конституции в три раза увеличены нормы, касающиеся социальных обязательств государства, в частности устанавливается, что государство берет на себя ряд новых обязательств по сокращению бедности, обеспечению занятости, защите от безработицы.

В проекте обеспечение прав и свобод человека закрепляется как высшая обязанность государства  и данное обстоятельство определяет сущность законов, деятельности государственных органов и их должностных лиц.

Вместе с тем неясности во взаимоотношениях человека с государственными органами толкуются в пользу человека, а меры правового воздействия должны основываться на принципе соразмерности и быть достаточными для достижения законных целей.

Эти положения обеспечивают приоритет прав человека, повышают ответственность государственных органов при выполнении своих обязанностей с соблюдением прав человека, предотвращают применение излишних мер правового воздействия в отношении человека.

В частности, вносится норма, закрепляющая гарантии неприкосновенности личности в уголовном процессе, что каждый имеет право на свободу и неприкосновенность частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, электронных и иных сообщений, ограничение этого права допускается на основании решения суда.

  • Как вы оцениваете уровень поддержки инициатив Президента Узбекистана?

Инициативы Президента Узбекистана по конституционной реформе пользуются широкой поддержкой у населения страны.

Результаты  изучения общественного мнения, проведенного Республиканским центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» показывают, что 83% граждан страны поддерживают конституционную реформу и признают востребованность обновления Конституции в современных условиях.

Своё отношение к проекту новой Конституции страны граждане Узбекистана смогут выразить в ходе всенародного референдума, намеченного на 30 апреля с.г.

Для организации участия наших сограждан, находящихся в Казахстане, при Генеральном консульстве создан избирательный участок №21.

С учетом компактного проживания граждан Узбекистана на территории консульского округа в период с 19-го по 26-е апреля будут организованы пункты досрочного голосования в гг. Тараз, Усть-Каменогорск, Туркестан, Шымкент, Кызылорда, Сарыгаш, Есик, ЦОН г.Алматы, рынок «Алтын Орда».

30  апреля референдум пройдет непосредственно в здании Генерального консульства, по адресу г.Алматы, ул.Жарокова, 360.

Пользуясь предоставленной возможностью, приглашаю своих соотечественников принять участие в референдуме и продемонстрировать свою гражданскую позицию.

Сотталғандар арасында ойын терапиясы өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Межуниверситетская олимпиада по французскому языку

Друзья прекрасен наш союз!           Олимпиада?  Да, во Франции,  Франция выиграла...

«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

В городе Конаев на набережной Капчагая состоялось торжественное открытие...

Более 90 тысяч саженцев посадят  в городах и районах Карагандинской области

90 тысяч саженцев сосны   сегодня  сотни лесников высадят в...

Қарағанды облысының қалалар  және аудандарында 90 мыңнан аса көшет отырғызылады.

Бүгінгі таңда жүзден аса орманшы Кирзавод ауданындағы өртенген орманға...