12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Без разреза: Как алматинские врачи лечат травмы колена

Врачи городской клинической больницы No7 Алматы совместно с московским хирургом провели серию операций пациентам с повреждением коленного сустава. Уникальность проведенных операций заключается в «органосохраняющей» методике, рассказывает заведующий отделением ортохирургии Арнат Байзаков.
Благодаря совместному сотрудничеству с врачом из Москвы Львом Кнеллером были проведены малоинвазивные операции сразу трем пациентам за счет средств обязательного социального медицинского страхования.
Как говорит заведующий отделением политравмы Рамазан Аскеров, также участвовавший в мастер-классе, у каждого пациента интересный случай. Например, 18-летний Карим месяц назад повредил связки во время соревнований по греко-римской борьбе. А у 30-летнего Армана первый вывих произошел 15 лет назад, и еще 10 травм после. Также третьим пациентом стала 38-летняя доктор-МРТ, которая повредила колено в бытовых условиях. Им проведены операции по артроскопии коленного сустава.
«Все три пациента молодого трудоспособного возраста имеют проблемы с разрывом мениска связок коленного сустава. В целом задача мениска защищать колено от перезагрузок и обеспечивать возможность двигаться. Зачастую врачами практикуется именно его удаление, мы же практикуем «органосохраняющие» операции, восстанавливающие мениски», — поделился Арнат Байзаков.
Так как артроскопия – операция малотравматичная, все манипуляции в полости сустава проводятся через два микроразреза. Это позволяет провести лечение максимально безопасно и безболезненно и значительно сократить сроки восстановления после разрыва мениска.

Почему мы перестали читать?

ГДЕ-ТО В ДАЛЕКИХ 90-Х ГАЗЕТНЫЕ ЗАМЕТКИ БЫЛИ НЕ ПРОСТО...

Прогресс и правовая культура

Внедрение в Восточно-Казахстанской области информационной системы «Единый государственный кадастр...

Общественная безопасность и личные свободы

Современное общество находится в постоянном поиске баланса между двумя...

Халықаралық шарттар туралы

            Қазақстан Республикасы шет мемлекетпен (шет мемлекеттермен) немесе халықаралық...

Сыбайлас жемқорлықпен күрес – қоғам дамуының басты шарты

    Сыбайлас жемқорлық – әлем елдерінің дамуына кедергі келтіретін...