12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ПОДДЕРЖАТЬ, А НЕ СОЧУВСТВОВАТЬ

Трансформацию системы социального обслуживания с целью повышения доступности специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью предусматривает новый социальный кодекс, который будет введен в действие 1 июля этого года.

На прошлой неделе Сенатом Парламента принят проект нового Социального кодекса, предусматривающего ряд норм социальной поддержки лиц с инвалидностью. Во-первых, документ предусматривает вовлечение членов семей в оказание услуг лицу, имеющему инвалидность. Родственники лица с инвалидностью будут оформляться в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда и социальными отчислениями. Еще одно изменение – пересмотр стандартов специальных социальных услуг и введение подушевого норматива. Теперь для услуг будут отдельные нормативы, а для компенсаторных технических средств – предельные цены. В Министерстве труда и социальной защиты Казахстана пояснили, что данные изменения, с одной стороны, приведут к дальнейшей монетизации некоторых видов техсредств или товаров, с другой стороны, широкое вовлечение частного сектора позволит обеспечить доступность специальных социальных услуг, особенно в сельских населенных пунктах. Предусмотрено также наделение новыми полномочиями комиссий по Порталу социальных услуг, созданных при местных исполнительных органах. Заявления лиц с инвалидностью о некачественном товаре или услуге будут рассматриваться в течение пяти дней.

Комиссия сможет направлять заявления поставщику и осуществлять контроль его исполнения, а также принимать решения о снятии поставщика с Портала социальных услуг и включении его в список недобросовестных поставщиков. Как сообщила депутат Сената Ляззат Калтаева, с учетом представленных заключений Правительством поддержаны также поправки депутатов о повышении размеров государственных социальных пособий и специальных государственных пособий на 14,5 процента лицам с инвалидностью, по потере кормильца и отдельным категориям лиц, воспитывающим ребенка с инвалидностью, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы, лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги, жертвам политических репрессий и лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность. В рамках нового законодательства помощь государства впервые смогут получать не только заключенные с инвалидностью первой группы, которые отбывают наказание, но и люди, ухаживающие за ними. Сенатор уточнила, что размер пособия ежемесячно составит 1,61 прожиточного минимума, или 65 313 тенге. По ее данным, сегодня 54 осужденных с инвалидностью первой группы находятся в местах лишения свободы. Еще один блок поправок позволит обеспечить социальным страхованием индивидуальных помощников людей с инвалидностью первой группы. – Что касается обеспечения обязательным социальным и медицинским страхованием индивидуальных помощников, оказывающих услуги лицам с инвалидностью первой группы, имеющим затруднения в передвижении, то данная норма позволит охватить обязательным социальным и медицинским страхованием порядка 30 тысяч индивидуальных помощников, оказывающих услуги лицам с инвалидностью первой группы, – отметила Ляззат Калтаева. Социальный Кодекс законодательно закрепляет заочную форму установления инвалидности. Механизм предусматривает интеграцию информационных систем и исключение бумажного документооборота. Оцифровка позволит человеку с инвалидностью физически не посещать медико-социальную экспертизу. Пособия для инвалидов детства третьей группы поднимут с 1,2 прожиточного минимума до 1,4. – Хотелось бы отметить увеличение размера всех пособий, связанных с инвалидностью, за счет пересмотра их расчетов относительно прожиточного минимума. Но еще важнее то, что впервые в Социальном кодексе раскрывается понятие дискриминации в области социальной защиты, в том числе по признаку инвалидности, возможность людям эффективно защищать свои права, – добавила сенатор. Мнением о поддержке людей с инвалидностью поделился спикер Сената Маулен Ашимбаев. Он отметил важность совместной работы Парламента и Правительства в двух направлениях – обеспечении трудоустройства и социализации данной категории граждан.

– Людей с ограниченными возможностями неохотно берут на работу. Эти моменты необходимо учесть при внесении изменений в Трудовой кодекс. Мы должны открыто говорить о том, что многие бизнесмены сегодня не желают трудоустраивать граждан с инвалидностью. Надо разобраться в этих проблемах. Среди лиц с инвалидностью есть множество людей творческих, способных профессионалов своего дела и считаю, что мы должны их поддержать, – подчеркнул Маулен Ашимбаев. В целом, по утверждению разработчиков, Социальный кодекс будет направлен на укрепление правовой базы развития системы социальной защиты населения, повышение благополучия социально уязвимых категорий граждан, их вовлечение в активную социальную и экономическую деятельность, развитие методологической базы социальной работы.

Линара САКТАГАНОВА

Қазақстандағы су тасқыны: қазіргі уақытта не белгілі?

Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстандағы су тасқыны жағдайы туралы жедел ақпарат берді.

Қырғызстанда TikTok-қа кіруге шектеу қойылды

Шешім шығаруға TikTok тарапынан "Балалардың денсаулығына, олардың физикалық, интеллектуалдық, психикалық, рухани және адамгершілік дамуына зиян келтірудің алдын алу жөніндегі шаралар туралы" ҚР Заңын сақтамау негіз болғаны айтылды.

Жаңа түзетулер енгізілгеннен кейін көлік жүргізушілері өмірінде не өзгереді?

"Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" заңға қандай өзгерістер енгізілді.

Синоптиктер алматылықтарға ескерту жасады

Қазгидромет Алматы мен тағы бір қала тұрғындарына қолайсыз метеорологиялық жағдай туралы ескертті.

Антикор: Қазақстанда 60 мың жүргізуші куәлігі заңсыз берілген

Арнайы ХҚКО-ларға жүргізілген жемқорлыққа қарсы мониторинг нәтижелері бойынша бюджетке түсетін түсімдер 10,6 миллиард теңгеден 91,3 миллиард теңгеге дейін ұлғайды.