Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Алматы продолжается системная работа по дебюрократизации деятельности государственного аппарата.
В этой связи, в рамках мониторинга по вопросам дебюрократизации государственного аппарата в социальной сфере были проанализированы деятельность государственных органов и их подведомственных организаций по государственным функциям и организационным структурам с целью определения бюрократических проблем, не ограничиваясь предметом мониторинга.
Социальная ответственность государства – неотъемлемая часть развития цивилизованного общества. Обеспечение поддержки социально уязвимым группам граждан является ключевым критерием для стран, стремящихся к укреплению своего общества и достижению справедливости. Понятия «социальное государство» и «справедливое государство» включают в себя обязательство предоставления гражданам всего необходимого для достойной жизни.
В результате мониторинга были выявлены основные проблемы с которыми наиболее часто сталкиваются государственные органы и социально уязвимые слои населения города Алматы.
В частности, согласно действующего законодательства услуги Инватакси осуществляются через государственный социальный заказ в соответствии с законодательством о государственных закупках.
Услуга «Инватакси» в первоочередном порядке предоставляется работающим и обучающимся лицам с инвалидностью, согласно графику работы или учебы. Другим лицам с инвалидностью услуга «Инватакси» предоставляется в порядке их обращения.
Соответственно, оплата услуг «Инватакси» осуществляется местным исполнительными органами исходя из фактического времени работы автомобильного транспорта, измеренного в часах (машино-часах) в сутки.
Однако, данные обстоятельства свидетельствует, что на сегодняшний день отраслевыми Правилами не предусмотрены ограничения по количеству перевозок лиц с инвалидностью на инватакси, что может сказаться на качестве предоставляемой услуги. Вместе с тем, может привести к возникновению коррупционных рисков.
Вышеизложенное, в некоторых случаях перевозчиками и получателями услуг используется в корыстных целях.
Так, имеются примеры, когда лицо с инвалидностью пользуется услугами инватакси до 120 раз в месяц (за 120 поездок из бюджета тратиться сумма в размере более 1 млн. тенге), есть случаи пользования такси до 9 раз в день.
В этой связи, Департаментом было предложено о необходимости внесения изменений в Правила оказания услуг по перевозке инвалидов автомобильным транспортом в части ограничения количества оказываемых услуг «Инватакси».
Также, в ходе мониторинга были установлены ряд проблем социальной программы по молодежной практике. Изучая систему поддержки занятости населения, причины низкого уровня регистрируемой безработицы и «необращения» за государственными мерами содействия трудоустройству среди молодежи, можно выделить следующие сдерживающие факторы.
В частности, это недостаточная востребованность услуг Центра г.Алматы среди молодежи, недостаточная вовлеченность работодателей в программы занятости, а также недостаточное обеспечение постоянного трудоустройства.
В связи с чем, в целях стимулирования работодателей к взимодействию с службами занятости Департаментом было предложено разработать стратегический план по привлечению работодателей к сотрудничеству – от разработки плана мероприятий до применения индивидуального подхода к каждому работодателю.
Работа в данном направлении будет продолжена, так как в стране стоит вопрос о реформировании государственного аппарата, а также поиска новых способов повышения его эффективности.
Әлімхан Шынарай Әлімханқызы,
Руководитель Департамента агентства
по делам государственной службы по г.Алматы