12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

УСЛУГА – ОПЛАЧЕНА, РАБОТА – НЕ ВЫПОЛНЕНА

Что делать, если вы оказались в такой ситуации? В идеале, любая договоренность должна быть закреплена письменно в соответствующем документе. Однако на практике этот важный момент часто игно- рируется. Это происходит, когда речь идет об услугах. Если услуга не была оказана, то и оплачивать нечего. Но, если была внесена предоплата, а услуга осталась неоказанной – в этом случае исполнитель обязан вернуть предоплату в полном объеме. С таким вопросом к нам обратился Марат Ракимбеков из г. Алматы.

«Могу ли я вернуть деньги за неоказанные услуги сантехника? Деньги в сумме 150 тыс. тенге я отправил на указанный им номер Каспий банк. Это его супруга или знакомая. Сантехник обещал выполнить работы, провести воду в дом. В итоге ни денег, ни воды в доме. На все мои звонки отвечает, что деньги якобы не брал. И ничего мне не должен. Полицейские провели беседу с ним и говорят, что регистрировать такое дело не могут, так как нет состава уголовного правонарушения, ведь этот человек лично от меня денег не получал. Как мне поступить в этом случае?»

Татьяна ЕРМОЛЕНКО, адвокат Карагандинской областной коллегии адвокатов:

– В соответствии со ст. 272 «Надлежащее исполнение обязательства», обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями и требованиями законодательства, а при отсутствии таковых – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Далее, согласно ст. 273 «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства», односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором. Поэтому я рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании суммы в размере 150 000 тенге, мотивируя иск тем, что между Вами и сантехником был заключен устный договор, однако свои обязательства последний не выполнил, в связи с чем деньги подлежат возврату. В доказательство получения им денег приложите квитанцию или выписку банка о перечислении данной суммы. При подаче иска в суд оплачиваете госпошлину в размере одного процента от указанной суммы, это 1 500 тенге. Подготовил Ришат МАХСУТОВ

Қызылордада жемқорлыққа қарсы волонтерлер бюджет қаражатының негізсіз жұмсалғанын анықтады

Қызылорда облысының сыбайлас жемқорлыққа қарсы еріктілері «№2 арнаулы әлеуметтік қызметтер...

Жұмыс кеңесі өтті

Ағымдағы жылдың наурыз айында Астана қаласы бойынша ҚАЖД Байқоңыр...

Состоялось рабочее совещание

В марте текущего года состоялось рабочее совещание Службы пробации...

Пробация қызметінде есепте тұрған жастармен бейімдік кездесу ұйымдастырылды

Бүгін Қазалы аудандық прокуратурасының “Жастар ресурстық орталығы” КММ-нің және...