12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Заработок в тюрьме: в исправительном учреждении Актобе осужденные изготавливают различные изделия

Мебель и чаши из дерева, брусчатка и предметы быта с тысячей художественных орнаментов. С этими и другими изделиями, вы встретитесь в исправительном учреждением КА-168/2, подведомственном департаменту УИС по Актюбинской области.

Работа в цехе по обработке железа и деревообработки, цехе железобетонного производства и швейном цехе исправительного учреждения КА — 168/2 г. Актобе, осуществляется осужденными, отбывающими наказание, на платной основе.

Изготовленные осужденными в соответствии с поступившими заказами изделия из железа, такие как мусорные контейнеры, спортивные изделия и железные кровати в цехе по переработке железа, в цехе по производству железобетона — брусчатка и тротуарная плитка, бордюры, кирпичи и т.д. — отгружают в учреждения, занимающиеся благоустройством города Актобе и районных центров. А матрацы и постельные принадлежности, спецодежда и перчатки из рук рабочих швейного цеха удовлетворяют спрос соответствующих заказчиков коммунальных услуг и национальных компаний на высоком уровне.

Осужденные, работающие в столовой учреждения, трудятся в две смены, готовят для отбывающих наказание качественные блюда, а работающие в пекарне обеспечивают полноценным питанием другие исправительные учреждения региона.

«Отбывающие наказание отправляют заработную плату семьям и оплачивают иски, назначенные судом.
Занятость осужденных — одно из важнейших воспитательных средств, ведущих к их вступлению на путь исправления.

Кроме того, после освобождения они продолжают работать, реализуя приобретенный опыт, полученный в этих цехах. Поэтому это — гарантия того, что они не останутся без работы и на свободе», — говорит начальник отделения организации труда осужденных исправительного учреждения КА-168/2 Женис Сарин.

47 — летний отбывающий наказание, работающий в лесоперерабатывающем цехе, Жоламан (имя изменено) был заключен в тюрьму 3 года назад за «Создание и руководство преступными организациями, участие в них», а также за «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества».

«В кузнице я научился делать из дерева разные вещи. Сейчас я могу вырезать орнамент и изготавливать изделия свободно. Конечно, скучаю по свободе, сожалею о случившемся. У меня осталось 4 года. После освобождения я планирую продолжить дело, которому здесь научился и открыть свой мини-цех», — рассказал отбывающий наказание.

Гульфайруз Туремуратова,
Пресс- секретарь ДУИС по Актюбинской области

Жасырын насыбай алып кірмек болған азамат ұсталды

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Осужденные посетили концертный зал QazaQ Classic

Службы пробацией района Байконыр ДУИС г. Астаны при поддержке...

Сотталған азаматтар қауіпті аймақтан Қызылордаға эвакуацияланды

Мамандар "Қазгидромет" пен "Қазсушардың" мәліметтіне сүйеніп осындай қадамға барған....

Қызылорда қалалық пробация есебіндегі азамат қауіпсіздігі барынша төмен мекемесіне жіберілді

Қызылорда қалалық пробация қызметінің есебіндегі азаматтармен профилактикалық жұмыстар ұдайы...

Пробация есебіндегі азаматтарға жадынама таратылды

Қазіргі таңда Қызылорда қалалық пробация есесбінде 600-ден астам азамат...