12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

АМКБ: Более 5000 пациентов получили лечение по ОСМС

Система обязательного социального медицинского страхования действует с 1 января 2020 года. Благодаря ее внедрению улучшилась доступность медицинской помощи.
Основные принципы системы ОСМС:
• солидарная ответственность – за здоровье населения несут ответственность государство, работодатели и граждане;
• равный доступ к медпомощи – каждый застрахованный имеет право на необходимый объем медицинской помощи независимо от размера оплачиваемых взносов;
• деньги идут за пациентом – пациент может выбрать по своему предпочтению медицинскую организацию для получения медицинской услуги, если она является поставщиком Фонда;
• защита прав пациента – Фонд производит оплату медорганизациям за медуслуги только после проведения мониторинга качества и объема оказанной медпомощи.
Люди, имеющие статус застрахованности в системе ОСМС, получают расширенный доступ к медицинской помощи обязательного социального медицинского страхования.
«Алматинская многопрофильная клиническая больница оказывает прием и консультации врачей узкого профиля по направлению участкового врача, диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, УЗИ, рентген, КТ, специализированная, в том числе высокотехнологичная, стационарная медицинская помощь, медицинская реабилитация и обеспечение лекарственными средствами, при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по ОСМС» — сказала Директор медицинской организации, доктор, профессор PhD и врач высшей категории Эльмира Ахметова.
Так, с начала 2022 года Алматинская многопрофильная клиническая больница оказала медицинские услуги 4998 гражданам области. Больные поступали с осложнениями из разных регионов. Благодаря высококвалифицированным врачам и новым технологиям многие пациенты вылечились и получили хорошее медицинское обслуживание. За оказание услуг на стационарное лечение в рамках ОСМС АМКБ получила 1 млрд 800 млн тенге.
Кроме того, Алматинская многопрофильная клиническая больница оказывает услуги по ГОБМП. Он включает в себя диагностические и медицинские услуги. ГОБМП предоставляется гражданам Республики Казахстан, кандасам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан и возмещается государством.

О НАЦИОНАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ

Во Дворце детства и юношества «BOLASHAK SARAIY» в рамках...

ҚАЖ департаменті бастығының қатысуымен I тоқсан қорытындыланды

Бүгін Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ  департаментінің бастығы, әділет полковнигі ...

Қызылордада «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы мобильді топ» тұрғындарға құқықтық көмек көрсетті

«Сыбайлас жемқорлыққа қарсы волонтерлік» жобасы аясында Қараөзек және Талсуат...

Посещение музея истории Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова

В рамках реализации Цели устойчивого развития 11 ООН «Обеспечение...

Сотталғандар қауіпсіздігі қатаң бақылауда

Қызылорда облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің №60 мекемесіне төтенше...