12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Ограничение свободы с привлечением к принудительному труду

На учете ОСП Аккайынского района состоит осужденный М., по ст. 188 УК РК к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. В связи с тем, что осужденный М., на момент осуждения не имел постоянного места работы приговорам суда на основании ст. 44 ч.1 УК РК он привлечен к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами на весь срок отбывания наказания, но не более 100 часов в год и не свыше 4-х часов в день.

После постановки на учет осужденный М. был направлен в акимат сельского округа по месту проживания. Согласно ст. 63 ч.2 УИК РК «Привлечение осужденных к ограничению свободы к принудительному труду организуется местными исполнительными органами в соответствии со статьями 57–59 УИК РК», что означает, принудительный труд осуществляется, так же как и общественные работы, только он идет как дополнения обязанность осужденного к ограничению свободы. В свою очередь общественные работы — это наказание, при котором человек имеет возможность искупить вину перед обществом, государством своим трудом, не теряя при этом работы, семьи, привычной обстановки, учебы.

Осужденные выполняют различного рода общественные задания: уборка и оформление парков, садов, скверов, улиц, посадка деревьев; покраска и ремонт заборов; разбивка садов и цветников; оформлением общественных зданий и другие. При применении общественных работ можно достичь следующих результатов: во-первых, это наглядный результат — чистота на улицах и во дворах; во-вторых, большое воспитательное значение. На данный момент осужденный М., своим трудом заглаживает ущерб, нанесенный ей обществу, и делает это на глазах населения, что позволяет ей переосмыслить свой проступок и стать полезной обществу.

Инспектор ОСП Аккайынского района ДУИС по СКО
старший лейтенант юстиции Бекбулатов Дархан Тлеукабилович

Сотрудники УИС оказывают помощь осужденным

Осужденный А., состоящий на учете службы пробации Илийского района,...

РАТТ МҮШЕСІ ЖАЗАСЫН ӨТЕУШІЛЕРМЕН КЕЗДЕСТІ

Облыстық Дін істері басқармармасының ұйымдастыруымен «Облысқа республикалық ақпараттық түсіндірме...

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...