12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Дефицита сахара в Казахстане нет — Минсельхоз

В Казахстане нет проблем с дефицитом сахара. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства, передает Tengrinews.kz.

В пресс-службе ведомства отметили, что запасы сладкого продукта в республике составляют порядка 67 тысяч тонн, а производство сахара осуществляется бесперебойно.

«Запасы сахара в стабилизационных фондах Казахстана, торговых объектах, складах республики составляют порядка 31 тысячи тонн. Кроме того, на заводах в наличии имеется 36 тысяч тонн тростникового сырца для переработки. Дополнительно в дороге находятся 16 тысяч тонн сахара-сырца», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что производство продукта на сахарных заводах осуществляется бесперебойно. Вместе с тем осуществляется поставка сахара на внутренний рынок АО «НК «Продкорпорация».

«Для стабилизации цен заводами осуществляется отгрузка в стабфонды регионов, торговым сетям и поставщикам, поставка производителям сахаросодержащей продукции — в соответствии с их заявками. Всего в мае текущего года отгружено свыше 30 тысяч тонн, в июне планируется 44,8 тысячи тонн сахара», — добавили в ведомстве.

Уточняется, что для оперативной поставки продукта в регионы Министерством сельского хозяйства совместно с заинтересованными сторонами прорабатывается вопрос беспрепятственного перемещения грузов — сахара белого, тростникового сахара-сырца — железнодорожным транспортом по территории страны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Уральске сахар исчез с полок магазинов. Там, где его еще можно найти, цена взлетела до 600 тенге за килограмм. Продавцы говорят: поставщики обещают новый завоз со дня на день и, возможно, стоимость песка снова вырастет.

Позже появилась информация, что ощущается дефицит сахара ощущается в супермаркетах и магазинах Атырау. Отмечалось, что в некоторых торговых точках стоимость одного килограмма сахара перевалила за 800 тенге

Сотталғандарға QazaQ Classic концерт залында мәдени іс-шара ұйымдастырылды

Астана қаласы ҚАЖД Байқоңыр ауданының пробация қызметі Астана қаласы...

Бостандыққа психологиялық дайындық жүргізілуде

Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті №60 мекемесінің психологиялық қамтамасыз ету тобының...

Первые квартиры получили пострадавшие от паводка жители областного центра

Сегодня в Кокшетау состоялось вручение ключей от квартир пострадавшим...

Су тасқынынан зардап шеккен облыс орталығының алғашқы тұрғындарына пәтерлер берілді

Бүгін Көкшетауда су басу аймағында қалған зардап шеккен тұрғындарға...

Субботник прошел на территории некрополя «Кошкар ата» в Мангистау

В рамках стартовавшей в стране экологической акции «Чистый Казахстан»...