12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Дань школьным традициям

В этом году торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, пройдут в традиционном формате. Ранее, в 2020 году, последний звонок в школах Казахстана прошел на открытом воздухе без участия родителей, а в 2021 году на мероприятии разрешили присутствовать только выпускникам 9-х и 11-х классов.

Кроме того, в этом году в связи с улучшением эпидситуации у выпускников школ состоятся выпускные, но проводиться они будут только в стенах школы. Как ранее отмечала руководитель управления воспитательной работы и допобразования КДСО МОН РК Самал Кадырова: «Ученики старших классов всегда с нетерпением ждут выпускного, ведь это символизирует новый этап в жизни. Традиционное прощание со школой и педагогами в последние два года нарушила пандемия. Сегодня эпидситуация позволяет проводить выпускные. Однако все они должны в обязательном порядке проводиться в стенах школы. Попечительским советам школ и управлениям образования необходимо провести разъяснительную работу с родителями выпускников о нецелесообразности затрат на эти мероприятия. Этот вопрос — один из главных в повестке».
В этом году в выпускных мероприятиях смогут принять участие педагогический коллектив школы, выпускники и их родители, ветераны педагогического труда, члены попечительских советов, представители шефствующих организаций, управлений образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, отделов образования, заинтересованных государственных органов и другие.
Выпускной должен быть проведен силами самой организации образования.
При этом под строгим запретом находятся привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за оплату; организация праздничных столов и проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей напрокат. Разумеется, запрет распространяется и на сбор денежных средств на подарки администрации школы и педагогам, а также организацию выпускных мероприятий в увеселительных учреждениях.
Напомним, что праздник «Последний звонок» во всех школах Казахстана пройдет 25 мая 2022 года. Торжественное вручение аттестата — 16-17 июня 2022 года.

Алина МАЛИНИНА

Абай облысында тағы орман өртеніп жатыр

Бородулиха ауданындағы "Семей Орманы" МОТР филиалының аумағында орман жамылғысы аумағында өрт шыққан. Филиалдың мәліметтері бойынша, бұл аймақ батпақты жетуі қиын жерде орналасқан.

Алматыдағы атышулы автобус апаты: сотталушы соңғы сөзін айтты

Алматыда үш адамның өліміне себеп болған автобус апатына қатысты жарыссөз жалғасып жатыр. Бүгін сотталушыға сөз берілді.

ЕГІС НАУҚАНЫНА ДАЙЫНДЫҚ ҚАЛАЙ?

Биыл Ақмола облысының егіншілері былтырғы қуаңшылықтан соң тұқым қорының аздығына алаңдаған еді. Бірақ Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың тапсырмасынан кейін бұл мәселе оң шешімін тапқандай.

ҚҰМАР ОЙЫНҒА ТӘУЕЛДІЛЕР 400 МЫҢҒА ЖЕТТІ

Құмар ойындары қоғамның дертіне айналды. Тура мағынасында да, ауыспалы мағынасында да осылай демеске шара жоқ. Медицинада лудомания патологиялық өзгеріс ретінде анықталып, ем тағайындалатын болды. Біздің елімізде бұл дерттің құрығына түскендер саны 400 мыңға жетіпті.

Жаңбыр және жел: бүгін ауа райы қандай болады?

Синоптиктер 26 сәуірде Қазақстан аумағындағы синоптикалық жағдай мен қауіпті ауа райы құбылыстарының болжамын ұсынды.