12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«День экскурсии в эпоху энеолита»

В преддверье праздника Дня единства народов Казахстана, РГУ «Учреждение ЕС-164/8» ДУИС по СКО пригласили семью «Арай»  КГУ «Центр поддержки детей, находящиеся в трудной  жизненной ситуации Айыртауского района» посетить выставку  «Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай».

Несмотря на то, что музей находится на территории Айыртауского района, ребята его посетили впервые. Научный сотрудник Марат Сайлауов, который проводил экскурсию, очень интересно и увлекательно увел детей в эпоху энеолита. Многие экспонаты были в оригинале и в единственном экземпляре. Сами же первые раскопки на поселении начались 42 года назад. С тех пор, профессор В.Ф.Зайберт открыл миру новую археологическую культуру – Ботайскую.

Название Ботай поселение и археологическая культура получили по имени одного из лидеров местных казахских родов. Раскопки на поселении дали отечественной науке более 40 тысяч артефактов. Ребята, которые уже изучают школьный предмет «История Казахстана» вместе с экскурсоводом рассказывали остальным о культуре того времени, о специфической одежде женщин, и самое главное о том, что именно ботайцы 6 тыс лет назад приучили лошадь.

Все дети, без исключения остались очень довольны и горды, что именно на их Родине, Айыртауской земле началось формирование всаднической культуры, о которой сейчас знает весь мир. А  для взрослых, видеть радость в глазах  детей – самый бесценный подарок!

Начальник РГУ «Учреждение ЕС-164/8»  подполковник юстиции

Ж.Калымбеков

Сотталғандарға наурыз көже таратылды

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің №60 мемлекеттік мекемесінде...

Қызылордада есептегі бес сотталғанның отбасына азық-түлік себеттері таратылды

Наурыз мерекесінің қарсаңында Қармақшы аудан әкімшілігінің ұйымдастыруымен “Наурыз мейірімі”...

Теологиялық оңалту жұмыстарын жүзеге асыру

Атырау облысы бойынша ҚАЖД №79 мекемесінде теологиялық оңалту жұмыстарын...

Сотрудники учреждения №2 Департамента УИС по городу Астана продолжили марафон добрых дел

2-ой день праздика «Наурызнама», который начался 14 марта является...