12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Выражая волю народа

Предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии Казахстана. Проведение республиканского референдума позволит принять поправки в Основной закон страны на основе всенародного волеизъявления.

Об этом заявил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к народу Казахстана.
Глава государства в своем обращении подчеркнул, что в основу масштабной программы политической модернизации заложен многолетний запрос граждан на расширение участия в управлении государством и глубинную демократизацию политических процессов.

-Наша Конституция получит совершенно новое измерение. Поэтому я предложил вынести этот вопрос на республиканский референдум, ведь такие масштабные изменения должны осуществляться на основе всенародного волеизъявления. Всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует нашу твердую приверженность демократическим принципам, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Говоря о предлагаемых поправках, Президент страны уточнил, что они призваны закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным правительством.
Наряду с этим, по его словам, конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов.

-Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей. В свою очередь, введение полностью мажоритарной системы выборов депутатов районных и городских маслихатов откроет возможность для граждан более эффективно влиять на жизнь в регионах, — отметил Глава государства.
Еще один пункт новой редакции Основного закона Казахстана касается закрепления равноудаленного статуса Президента от всех политических партий и движений.

-Появится запрет для ближайших родственников Президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе, — добавил Касым-Жомарт Токаев.
Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу и направлен на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан.
В числе таких нововведений Президент Токаев отметил создание Конституционного суда, закрепление статуса Уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни.
Глава государства призвал казахстанцев принять активное участие в референдуме.

-Предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии нашей страны. Произойдет обновление общественных и индивидуальных ценностей. Государственную систему усовершенствуют, будет обеспечен конструктивный диалог между обществом и властью. Таким образом, мы построим «Вторую республику». Для успешной реализации этих задач и необходима конституционная реформа. Особенность нынешней реформы заключается не в усилении полномочий Президента, а в совершенствовании, модернизации и укреплении государства, — добавил Президент Республики Казахстан.
Согласно Указу Президента «О проведении республиканского референдума», за новую Конституцию казахстанцы будут голосовать 5 июня этого года.
«Вынести на республиканский референдум проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?», — говорится в тексте Указа.
Наряду с этим Главой государства подписан Конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон РК «О республиканском референдуме».
Законопроект разработан депутатами Мажилиса в целях унификации форм бюллетеней, используемых при проведении республиканского референдума, с избирательными бюллетенями, используемыми на выборах.
Как отмечалось, документ содержит положения, регламентирующие требования к бюллетеням при проведении республиканского референдума. Уточняется также процедура голосования гражданином при реализации своего права на участие в референдуме. По предложению Сената Парламента, из пункта 2 статьи 3 предыдущей версии документа исключена норма, согласно которой вопросы, связанные со статусом Первого Президента, не могли быть предметом республиканского референдума.
Как сообщили в Центральной комиссии референдума, по состоянию на 1 апреля в реестр избирателей включено 11 млн 695 тыс. 439 граждан.
На сегодняшний день в рамках принятого постановления «О некоторых вопросах изготовления бюллетеней для голосования при проведении республиканского референдума, назначенного на 5 июня 2022 года», подготовлены формы и текст бюллетеня для голосования на государственном языке и русском языке.
В бюллетене для голосования приводится формулировка вынесенного вопроса и варианты ответа голосующего гражданина, и они изготавливаются в количестве, равном числу включенных в список граждан, имеющих право участвовать в референдуме, с резервом в один процент.
В Центральной комиссии референдума уточнили, что поправка будет принята, если за нее конкретно проголосуют более 50% избирателей, принявших участие в референдуме.
Каждый желающий принять участие должен явиться на избирательный участок, взять бюллетень и воспользоваться своим правом голоса.
В референдуме примут участие как отечественные, так и международные наблюдатели.
В стране уже началась агитационная кампания, которая продлится до 4 июня. Суббота накануне дня референдума будет днем тишины.
С инициативой поддержки референдума выступили политические партии и общественные организации Казахстана.
С заявлением в поддержку инициативы Президента провести общенациональный референдум на прошлой неделе выступила партия Amanat.

Председатель партии Ерлан Кошанов отметил, что масштабные реформы коренным образом изменят избирательную, партийную и судебно-правовую системы, административно-территориальное устройство, принцип разделения государственной власти.
«Это станет политической основой «Второй республики». Историческое решение Президента — большой шаг на пути построения нового и справедливого Казахстана. Это усилит политическую конкуренцию, создав новые и равные возможности гражданам страны. Для реализации реформ необходимо внести 33 изменения и дополнения в Конституцию. Для законодательного закрепления этих изменений Президент предложил провести общенациональный референдум. Внесение поправок в Конституцию путем всенародного голосования подтверждает действие принципа: «Народ — единственный источник государственной власти». Партия Amanat, глубоко понимая важность конституционной реформы, всецело поддерживает предстоящий референдум», — указано в заявлении партии Amanat.
В связи с Указом Президента о проведении республиканского референдума Объединением депутатов маслихатов Казахстана выдвинута инициатива о создании республиканского штаба общественной поддержки референдума.
В республиканский штаб вошли активные представители НПО, ветеранского сообщества, различных ассоциаций и политических партий, в том числе «Ак жол» и «Ауыл».
Республиканский штаб будет заниматься разъяснением основных положений конституционных реформ. Представительства штаба будут открыты во всех областях и городах республиканского значения.
Члены штаба выразили поддержку конституционным поправкам и инициативе Президента по проведению всенародного референдума и призвали граждан Казахстана проявить гражданскую активность и принять участие в предстоящем референдуме.
Доктор юридических наук, профессор, почетный юрист Казахстана Сергей УДАРЦЕВ, говоря о происходящих в стране изменениях, заметил:

-Существенное значение имеет изменение редакции пункта 3 статьи 6 Конституции. Прежде в этой статье было записано: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности». Теперь эта норма изменена: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство». Новая формулировка повышает ответственность должностных лиц и государственных органов за экологические и социальные составляющие договоров с недропользователями, в том числе с зарубежными инвесторами. Предлагается также изменить порядок назначения акимов областей, городов республиканского значения и столицы. Президент будет назначать их при согласии собрания депутатов маслихатов, расположенных на территории области или в городе республиканского значения, в столице соответственно.
Как отмечает юрист, предусмотренные конституционной реформой коррекция системы разделения властей, укрепление правозащитных механизмов и новые шаги в сторону демократизации и ограничения монополий в сфере политики и экономики, введение в Конституцию институтов Конституционного суда и уполномоченного по правам человека свидетельствуют о дальнейшем продвижении реформ в сторону формирования сильного правового и демократического государства.

Линара САКТАГАНОВА

Қазақстандағы су тасқыны: ТЖМ өңірлердегі жағдайды айтты

Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстандағы су тасқыны жағдайы туралы жедел ақпарат берді.

Шоқан ОРАЗАЛИН, Ақмола облысы Білім басқармасының басшысы: «ӨЗГЕ ҰЛТ ӨКІЛДЕРІНІҢ ҚАЗАҚША ҮЙРЕНУГЕ ЫНТАСЫ ЖОҒАРЫ»

Мемлекеттік тілді дамыту, тіл саясаты саласындағы көңілге кірбің шалдыратын түйткілдерді шешу бүгінгі қоғамның басты мәселелерінің бірі. Әсіресе, елдің ертеңі болып табылатын балалардың бойына ана тілінің қадір-қасиетін сіңіру – ұрпақтар сабақтастығының аса өзекті тұсы. «Тәрбие – тал бесіктен» десек те, қазіргі таңда балабақшадан бастап, жалпы орта білім беретін мектептерде мемлекеттік тілдің деңгейін көтерудің аса маңызды екенін уақыттың өзі дәлелдеп берді. Қоғамда «теріскей облыстар орыстанып кеткен» деген қасаң көзқарас қалыптасып қалғаны рас.

ЗАРДАП ШЕККЕН АЙМАҚТАРДЫ ҚАЛПЫНА КЕЛТІРУ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Жолындағысын жайпап өткен ағын су Ақмола облысының да ондаған елді мекенін басып, кейбірін күні бүгінге дейін сыртқы әлеммен қатынассыз, жарықсыз әрі сусыз қалдырған. Өңірде осыған дейін Атбасар, Астрахан, Бұланды, Есіл және Жарқайың аудандары мен Көкшетау қаласында жергілікті масштабта төтенше жағдай жарияланған еді.