12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Кадеты в гостях у полицейских

В Алматинской академии МВД РК им. М. Есбулатова прошел день открытых дверей, гостями которого стали учащиеся кадетского класса из школы пригородного поселка Отеген Батыр. В ходе этого мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между Алматинской академией МВД РК им. М. Есбулатова, Департаментом полиции Алматинской области и районным управлением образования Илийского района.

В ходе посещения академии воспитанниками класса «Юный полицейский» для кадетов была подготовлена насыщенная и интересная программа. Вместе с классным руководителем Г. Устембековой и руководителем кадетского класса Е. Саимбетовым кадеты познакомились с историей и современным развитием академии, которая является одним из старейших и ведущих специализированных вузов МВД РК.
Экскурсия началась со знакомства с территорией академии, сотрудники кафедры специальной тактической подготовки показали кадетам образцы современных видов оружия и стрелковый тир. В академии большое внимание уделяется физической подготовке — в этом ребята убедились, посетив спортивный зал, где им продемонстрировали мастер-класс по боевому самбо.
Помимо этого, для ребят была организована экскурсия в музей, где они имели возможность познакомиться с историей становления казахстанской полиции, из видеофильма они узнали о многогранной жизни курсантов академии, их учебе и досуге. На учебном полигоне кадетам показали специфику работы криминалистов, современные методы, применяемые при раскрытии преступлений.
Кадетам было интересно посмотреть общежитие с его идеальным казарменным порядком. В столовой академии ребята с удовольствием пообедали, получив представление о рационе питания курсантов.
Особого внимания гостей удостоился административно-учебный корпус, где они побывали в аудиториях, на ведущих факультетах и кафедрах.
С большим волнением кадеты отдали дань памяти мемориальному стенду в честь подвига Халық Қаhарманы Газиза Байтасова, побывали в именной аудитории генерала Рустема Кайдарова, ознакомились с галереей генералов и бывших руководителей МВД РК, которые окончили Алматинскую академию.
Большой интерес ребята проявили к Центру по противодействию киберпреступности, где они пообщались с курсантами, узнали об информационных технологиях, которые находятся на вооружении у правоохранительных органов. Рассказывали об этом кадетам не преподаватели, а курсанты академии, и ребята быстро наладили контакт друг с другом.
Кульминацией этого незабываемого праздника для ребят стало участие в строевом смотре. Надо было видеть их восторженные лица, когда под барабанную дробь, чеканя шаг, по плацу прошли курсанты 4-го курса. Кадеты тоже получили возможность продемонстрировать свое умение идти строевым шагом.
Затем состоялась прогулка по территории академии, посещение аллеи для досуга курсантов и уникальной площадки для игры в петанк. На память об этом дне у ребят останется и фото у памятника генералу Макану Есбулатову.
Весь этот день, проведенный в академии, произвел на кадетов неизгладимое впечатление. В беседе с начальником академии полковником полиции А.М. Сайтбековым ребята задавали вопросы и делились своими впечатлениями от экскурсии.
Кадеты Данияр Усенбай и Диана Абдина от имени своих одноклассников выразили благодарность за предоставленную возможность узнать больше информации об академии. А девочек особенно порадовало, что после окончания кадетского класса они тоже смогут стать курсантами академии.

  • Мы ознакомились с условиями проживания и обучения. Нам все очень понравилось! Я для себя решила, что буду поступать в Алматинскую академию МВД, —
    сказала Диана.
    …День открытых дверей оставил яркие впечатления и непередаваемые эмоции. Восторженные отклики и горящие глаза вселяют уверенность, что многие из 22 кадетов, посетивших академию, вернутся вновь. Но уже не в гости, а учиться…

Георгий ВАСИЛЬЕВ

Организация работы в студенческом научном клубе кафедры

(на примере кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики...

Бейбітшілік — баға жетпес байлығымыз

Дана халқымыз «Бірлігі жоқ ел тозады, бірлігі күшті ел...

Бәсекеге қабілетті сапалы білім — ел дамуының негізі

Қазіргі әлем дамудың жаңа кезеңіне қадам басты. Ғылым біздің...

ҚазҰУ — білім мен ғылымның қара шаңырағы

Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ – Қазақстандағы ең беделді оқу орындарының...

ҚазҰУ — жарқын болашақ кепілі

15 қаңтар Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің құрылған күні....