12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Принудительный труд – как дополнительный вид наказания

Как известно в нашей стране принудительный труд запрещен. Принудительный труд допускается только по приговору суда, либо в условиях чрезвычайного или военного положения. Принудительный труд означает любую общественно-полезную работу, не требующую определенной квалификации или навыков, которая проводится под надзором и контролем государственных органов.

К принудительному труду привлекаются осужденные, не имеющие постоянного места работы на момент осуждения. Но, в то же время, ограничен круг лиц в отношении которых принудительный труд не применяется. Это лица, имеющие постоянное место работы, несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, женщины в возрасте 58лет и свыше, мужчин 63 лет и свыше, инвалиды и т.д.
Из общего количества осужденных, состоящих на учете службы пробации Мамлютского района, 10 подучетных имеют по приговору дополнительный вид наказания в виде привлечения к принудительному труду по 100 часов ежегодно.

В настоящее время все эти осужденные занимаются расчищением территорий от мусора на различных объектах, благоустройством парков, площадок, сбором мусора по улицам города и т.д. под чутким руководством специалистов МИО, которые ведут табели учета рабочего времени, предоставляют необходимый объем работ, контролируют исполнение Сотрудниками службы пробации такие осужденные регулярно проверяются по месту работы, с целью осуществления контроля за ходом исполнения дополнительного вида наказания.

Начальник ОСП Мамлютского района ДУИС по СКО
подполковник юстиции Алмагуль Сеитова

РАТТ МҮШЕСІ ЖАЗАСЫН ӨТЕУШІЛЕРМЕН КЕЗДЕСТІ

Облыстық Дін істері басқармармасының ұйымдастыруымен «Облысқа республикалық ақпараттық түсіндірме...

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...

“Бақылаудан жалтыру”

Қайталанған әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу мақсатында...

В Алматинской области во время переброса в колонию задержан мужчина

Сотрудники УИС Алматинской области предотвратили факт переброса запрещенных предметов...