12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В КазНУ стартовала международная конференция, посвященная 30-летию казахстанской дипломатии

В КазНУ имени Аль-Фараби стартовала Международная научно-практическая конференция «Тридцать лет внешней политики и дипломатии суверенного Казахстана: достижения, вызовы и перспективы».

Масштабное мероприятие, приуроченное к 30-летнему юбилею казахстанской дипломатии, посвящено научному анализу, обсуждению направлений внешней политики Республики Казахстан, определению перспектив Казахстана в современных международных отношениях, его места и роли в системе безопасности, экономических и цивилизационных процессах.

В пленарном заседании приняли участие: заместитель главы Представительства Министерства иностранных дел РК в городе Алматы Руслан Карабулов, постоянный координатор ООН в Республике Казахстан Микаэла Фриберг-Стори, известные эксперты в сфере международных отношений, представители внешнеполитических структур (МИД РК, Парламент РК, МЮ РК и др.), дипломатических миссий, отечественные и зарубежные исследователи, профессорско-преподавательский состав университета.

В приветственном видео-обращении Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев подчеркнул: «За годы независимости Казахстану удалось создать эффективную модель внешней политики, в основу которой положен принцип многовекторности, прагматизм и национальные интересы. На сегодняшний день дипломатические отношения Казахстана установлены со 186 странами мира. Сотрудничество с ключевыми зарубежными партнерами продолжается. Идёт активизация диалога со странами Центральной Азии, уделяется пристальное внимание вопросам международной безопасности. От всей души поздравляю вас с юбилеем казахстанской дипломатии! И желаю плодотворной работы!»

Заместитель Глава Представительства Министерства иностранных дел РК в городе Алматы Руслан Карабулов в своем выступлении от имени Представительства Министерства иностранных дел в г. Алматы выразил особую благодарность руководству КазНУ за постоянное сотрудничество и особый вклад альма-матер в подготовку кадров для внешнеполитического ведомства. «Казахстан – абсолютный лидер Центрально-Азиатского региона по привлечению инвестиций, объему экономики, – отметил спикер. – Наша страна выступает локомотивом интеграционных процессов на Евразийском пространстве, председательствовала во многих международных организациях, принимала Саммит ОБСЕ в 2010 г., инициировала принятие Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия. Сегодня Казахстан воспринимается международным сообществом в качестве предсказуемого и надежного партнера во многом благодаря усилиям ветеранов дипломатической службы». В завершение выступления Руслан Карабулов поздравил всех присутствующих с наступающим 30-летием дипломатии и выразил надежду, что «наша страна сможет предложить новые актуальные инициативы, способствующие формированию обновленной системы международных отношений».

Постоянный координатор ООН в Республике Казахстан Микаэла Фриберг-Стори в своем выступлении напомнила, что воспитание молодежи, строящей светлое будущее, является основой миссии ООН.  В этой связи, высоко оценив работу, проделанную в КазНУ, она отметила: «В качестве Глобального Хаба ООН по устойчивому развитию вы оказываете большую помощь студентам в достижении своих целей. Это будет способствовать дальнейшему развитию Казахстана и региона».

«Сегодняшняя конференция чрезвычайно важна и актуальна, – добавила  эксперт. – Глобальная пандемия и геополитические условия привели Европу к кризису эмигрантов, которого не было со времен Второй мировой войны. Сейчас во всем мире пострадала логистика, резко выросли цены на транспорт, энергию, важные и необходимые вещи. Сегодня реализация Целей устойчивого развития становится еще более сложной задачей. Но мы должны стремиться к светлому будущему, и для этого всем нам необходимы знания и новые идеи», – подчеркнул  она.

В ходе пленарного заседания также выступили: чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Соединенных Штатах АмерикиЕржан Ашикбаев, посол Европейского Союза в Казахстане Кестутис Янкаускас, генеральный консул Китайской Народной Республики в Алматы Цзян Вэй, генеральный консул Французской Республики в Республике Казахстан Алексис Шахтахтинский, директор Казахстанского Института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Еркин Тукумов и др.

Участники форума с интересом ознакомились с видеосюжетом «30 лет сотрудничества Казахстан-ООН: роль КазНУ им. Аль-Фараби в продвижении устойчивого сотрудничества». Конференция продолжилась в рамках секционных заседаний.

Алматы қаласының мемлекеттік қызметкерлердің құқықтары қалпына келтірілді

Жұмыс процесін оңтайландыру, еңбек тиімділігін арттыру және тапсырмаларды орындау...

Қазақстанда «Qazaq Culture» бірегей жобасы іске қосылды

Бүгін ҚР Президенті жанындағы Орталық коммуникациялар қызметінде өткен баспасөз...

Тәртіптік комиссия қызметін үйлестіру жұмыстары жалғасуда

Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің (бұдан әрі -...