12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Женщины и бизнес

В Уральске открылся Центр развития женского предпринимательства, где смогут получить всестороннюю поддержку и помощь как те, кто только делает первые шаги в бизнес-пространстве, так и уже состоявшиеся бизнес-леди.

Открывая торжественное мероприятие, директор регионального представительства НПП «Атамекен» Нуржан Максотов отметил, что центры призваны способствовать развитию женского предпринимательства, стимулированию экономической активности женщин через обучение, кооперацию и формирование необходимых компетенций, а также предоставлению льготных кредитов и грантов в рамках программ поддержки бизнеса, обеспечению занятости женщин, развитию рынков сбыта товаров и услуг.
Миссия проекта — это развитие женского предпринимательства, которое позволит увеличить вклад женщин-предпринимателей в устойчивое развитие экономики, создаст дополнительные рабочие места, а также сократит неравенство социальной поддержки. Председатель Совета деловых женщин Ляна Турсынова отметила, что основным направлением обучения женщин станет сельская кооперация и развитие социального предпринимательства для развития проекта «Одно село — один продукт» в районах.

-Женское предпринимательство вносит значительную лепту в развитие экономики региона. Создание данного центра — еще один большой шаг для расширения возможностей самореализации женщин и гендерного равенства. С открытием центра количество женщин-предпринимателей значительно вырастет, то есть будут дополнительные рабочие места. Если говорить языком цифр, то из общего количества предпринимателей МСБ в ЗКО — 44% занимают женщины и 51% составляет удельный вес женщин-предпринимателей от общего количества предпринимателей, которые были заняты в реализации государственных программ, — подчеркнула Ляна Турсынова.
Председатель Совета деловых женщин также рассказала о созданных кооперативах в районах области в рамках государственных программ и социальном предпринимательстве.
Консультант Центра поддержки Айсулу Илиясова рассказала о том, какие услуги смогут получить обратившиеся за помощью женщины.

-Центром будут оказываться услуги по организации оценки текущего состояния бизнеса женщин и определение потенциала развития, обучение женщин с предпринимательской инициативой и женщин-предпринимателей навыкам ведения бизнеса; сопровождение женщин-предпринимателей в ведении бизнеса. ЦРЖП предоставляет перечень нефинансовых услуг (информация, наращивание потенциала, консультирование, наставничество, нетворкинг), предназначенных для женщин двух категорий:

-Женщины с предпринимательской инициативой. Оказание содействия в повышении их осведомленности; предоставление им необходимой информации, ориентиров и консультаций в начале их предпринимательской деятельности. Действующие предприниматели, стартаперы, самозанятые. Оказание поддержки состоявшимся женщинам-предпринимателям в развитии их бизнеса, особенно в сельской местности, — отметила консультант.
Центр будет оказывать следующие виды услуг: консультирование, выявление наиболее актуальных проблем и потребностей женщин, обращающихся в ЦРЖП; оценка текущего состояния бизнеса для определения потенциала развития, оказание содействия в разработке стратегии развития бизнеса с учетом потенциала и запроса (предоставляется действующим предпринимателям путем привлечения эксперта ментора); организация обучения по выявленным направлениям (по потребности), по кооперации, социальному предпринимательству; обучение в привлечении финансирования (краудфандинг, инвестиции, гранты, лизинг), в вопросах риск-менеджмента и расширения рынков сбыта продукции или оказания услуги, расширения ассортимента продукции или оказываемой услуги, совершенствования бизнес-процессов; содействие в участии представителей женского предпринимательства в международных проектах; организация консультаций с производителями по подбору оборудования для МСБ и самозанятых.
За более подробной информацией и получением услуг обращаться по адресу: г. Уральск, ул. Исатая-Махамбета, 84, 1-й этаж, тел. 8 (7112) 243095, (консультант: Илиясова Айслу Гайфулловна, 87055910055 (WhatsApp). Региональная палата предпринимателей «Атамекен».

Евгения МАКСИМОВА,
собкор «ЮГ» по Западно-Казахстанской области

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...