12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

О роли суда по делам несовершеннолетних

В этом году Специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних Акмолинской области исполнилось 10 лет. Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних в Акмолинской области создан Указом Президента Республики Казахстан от 4 февраля 2012 года.

Основная цель суда — не наказать или привлечь к ответственности подростка, а помочь ему, перевоспитать и найти свое место в жизни. Сегодня работа по обеспечению верховенства закона дает положительные результаты. Ювенальный суд накопил большой опыт защиты интересов детей и инициирует новые направления работы в системе правосудия.
Круглый стол на тему «Роль специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних в ювенальной юстиции» с участием председателя судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда С. Габдулина, председателя Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области А. Жуматовой, судей, представителей Совета ветеранов, государственных, правоохранительных органов, неправительственных организаций, СМИ, адвокатов и медиаторов области проведен в городе Кокшетау в Доме дружбы «Қоғамдық келісім».
На мероприятии, посвященном 10-летию образования суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда Серикжан Габдулин, отмечая высокую профессиональную деятельность, вклад, внесенный в становление и развитие ювенальной юстиции, поздравил представителей государственных органов и НПО, а также вручил благодарственные письма старшему инспектору Департамента полиции Айнагуль Куандыковой, представителю управления образования Арай Абеновой, старшему участковому инспектору ювенальной полиции Айжан Кошкеновой, руководителю центра «Шанс» Асем Асаиновой, юристу-медиатору РОО «Международный центр медиации» Айман Баимбетовой, представителям органов опеки и попечительства Марие Шелюто, Айболату Кусайнову, Ляззат Мурзахметовой, Меруерт Жанботиновой, Татьяне Максимовой, Жибек Ариповой, Сабире Тахтауловой, Нуржану Рахимжанову, Аягану Жакенову, Бахыт Исмагамбетовой, Нурсулу Атыгаевой, Гульжайнат Тулегеновой.
Участникам мероприятия представлен видеоролик о деятельности Специализированного меж­районного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области за 10 лет работы.
Выступили председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айсулу Жуматова по итогам работы суда за 10 лет, старший инспектор группы ювенальной полиции Департамента Айнагуль Куандыкова о проводимой работе по взаимодействию с судом в целях предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, исполняющая обязанности начальника отдела опеки и попечительства и воспитательной работы Управления образования Арай Абенова о работе Школы примирения в организациях образования, начальник отдела мониторинга и анализа КГУ «Қоғамдық келісім» Адиль Раев о развитии института медиации, руководитель центра социально-психологической и правовой поддержки несовершеннолетним «Шанс» Асем Асаинова о сотрудничестве с судом по вопросам защиты прав детей и семьи, представитель РОО «Международный центр медиации» Айман Баимбетова о взаимосотрудничестве с судом по вопросам решения семейных споров и конфликтов.
Для участников мероприятия организована выставка работ изобразительного искусства воспитанников «Болашақ сарайы». Председатель судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда Серикжан Габдулин в своем выступлении отметил, что одним из приоритетных направлений государственной политики Республики Казахстан является обеспечение соблюдения прав и свобод ребенка, поддержка семьи, материнства и детства.
«Создание суда по делам несовершеннолетних стало значимым шагом в развитии системы ювенальной юстиции в Казахстане. Сегодня ювенальный суд доказал свою эффективность и достиг высокого уровня. Деятельность ювенального суда была высоко оценена международными экспертами, а также членами стран ШОС, дана положительная оценка казахстанскому опыту ювенального правосудия.
Ювенальный суд, кроме отправления правосудия, проводит системную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Медиация показала свое особое значение для ювенального суда, наблюдается рост гражданских дел, рассмотренных с применением медиации. В 2012-2017 годах с примирением сторон рассмотрены 8,2% дел, за 2017-2021 годы — 17,9%.
Одними из первых в республике в школах области созданы 274 службы школьного примирения по спорам внутри школы между детьми, родителями и педагогами, разрешены 290 споров. Со школьного возраста детей учат разрешать конфликты мирным путем, уметь разговаривать и убеждать», — отметил С. Габдулин.
Председатель Специализированного меж­районного суда по делам несовершеннолетних Айсулу Жуматова в докладе отметила роль психолога в ювенальном суде, что является важным фактором в защите прав ребенка.
А. Жуматова отметила, что в суде создана детская комната для беседы с несовершеннолетним вне зала судебного заседания, зал медиации, способствующий мирному урегулированию спора. «Заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве с государственными органами и общественными организациями. Суд сотрудничает и с Советом матерей, общественным фондом «Шанс» по оказанию юридической и практической помощи несовершеннолетним и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, фондом «Ана Үйі», с Международным центром медиации, службой пробации, Управлением образования», — подчеркнула А. Жуматова.
Участники круглого стола отметили эффективность совместной работы в деле защиты интересов детей, а также важную роль специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних в развитии системы ювенальной юстиции.

Пресс-служба Акмолинского областного суда

Еңбек дауының алдын алу маңызды

Еңбектің барлық кезде дұрыс бағалана бермейтінін сот тәжірибесі көрсетіп...

Судьялар съезі – жаңа бастамалар мінбері

Судьялар одағы – қазақстандық қазылардың басын біріктіріп, бір мақсатқа...

Сот алдында бәрі тең

Азаматтық процесс барысында таразы басының тең ұсталып, екі тарапқа...

Кеңседегі іс жүргізу мәселелері

 Кеңсе жұмысы әртүрлі бағытта жұмыс жасайды. Бүгінде бұл бағытта...

Дау шешудің дара жолы

Өз заманында Төле, Қазыбек,  Əйтеке сынды кемеңгер билеріміз бірігіп,...