12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Психов-уголовников на воле никто не считает

Согласно статистическому отчету Генеральной прокуратуры за 8 месяцев 2020 года казахстанские суды назначили принудительное лечение 37 лицам за совершение преступлений, предусмотренных УК РК.

В 2019 году суд отправил на принудительное лечение 56 человек, которых признали невменяемыми. К сожалению, Генпрокуратура не располагает сведениями о количестве людей, прошедших принудительное лечение. Такие сведения, возможно, имеются в Минздраве РК, высказались в высшем надзорном органе страны. Так, сколько психов-преступников на самом деле проходят лечение? И сколько их сегодня на воле? Выходит, их никто не считает. Дожили, нечего сказать.

А дуйте-ка вы, батенька, за статусом

В Казахстане началась кампания по свободному выбору в пределах территории проживания организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Прикрепиться к ней можно в течение двух месяцев – с 15 сентября по 15 ноября. Независимо от статуса застрахованности все граждане имеют право на гарантированный объем бесплатной медпомощи. По состоянию на сентябрь остаются неприкрепленными к организациям ПМСП более 231 тыс. человек. Для плановой госпитализации, приема узкими специалистами, прохождения дорогостоящих обследований и получения высокотехнологичного лечения необходимо быть застрахованным в системе ОСМС. Чтобы не остаться без доступа к медицинской помощи, всем гражданам рекомендуется проверить статус прикрепления непосредственно в поликлинике по месту жительства или на веб-портале электронного правительства посредством ЭЦП.

Господин Премьер, а вот другой пример

Премьер-министр РК А. Мамин на заседании Правительства РК поручил обеспечить жесткий контроль за стабильностью цен на социально значимые продукты питания.

В частности, он сказал, что принятые меры позволили стабилизировать рост цен на социально значимые товары на уровне 4,4%, что в два раза ниже прошлогодних показателей (8,7%). Глава Правительства привел пример города Алматы по стабилизации цен, где была оперативно проведена работа по выделению средств для «оборотной схемы», что позволило обеспечить своевременное пополнение и расширить перечень социально значимых товаров, закупаемых в стабфонды.

Так вот, в качестве возражения хотел привести другой пример. Взять цену на хлеб «Крестьянский». До начала ЧП в связи с коронавирусной пандемией булка этого хлеба в магазинах Алматы стоила 125 тенге. А сейчас цена достигла 165 тенге. Ощутимая, согласитесь, разница – 40 тенге. А в процентном выражении это уже 30%. Так о какой стабилизации цен на продукты первой необходимости, господин Премьер-министр, вы говорите?

Олег ДОМАЕВ

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...